2005-03-04

Украина. АМКУ - против аукционов по продаже нефти, газа и угля

Антимонопольный комитет Украины не поддержал предложенные Министерством топлива и энергетики изменения в Постановление Кабинета Министров Украины об учреждении аукционов по продаже нефти, сжиженного газа и угля, сообщили агентству "Новости-Украина" в Пресс-службе Кабмина. Этими изменениями исключительное право на продажу сжиженного газа предлагалось предоставить ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины".

По определению АМКУ, упомянутые предложения могут создать условия для возможных злоупотреблений путем дальнейшей монополизации рынка енергоносителей. Комітет предлагает оказывать содействие развитию конкуренции между ОАО "Укрнафта" и ДП "Укргазвидобування" (основными производителями сжиженного газа в Украине.

Как сказал глава АМКУ Алексей Костусев, "Комитет всегда будет отстаивать конкуренцию. Ведь это - единственный механизм, который заставляет предприятия вырабатывать и реализовать продукцию на самых выгодных для потребителя условиях. Вообще, мы считаем, что "Укрнафту" и "Укргазвидобування" надо вывести из-под контроля "Нафтогазу Украины". Это даст возможность предприятиям конкурировать, а потребителям - избирать лучшее предложение на рынке".

"Обозреватель"