2005-08-19

Украина. Алексей Данилов выразил недовольство по программе "Метан Луганщины"

Вчера на заседании коллегии облгосадминистрации председатель Луганской ОГА Алексей Данилов выразил недовольство тем, как в области реализуется программа «Метан Луганщине».
     
     «По программе еще и конь не валялся», - возмутился он. «Бензина нет, нефть дорожает, автомобили будут переходить на газ. Это тот метан, которого полно на шахтах, у нас люди гибнут из-за него, а управление промышленности отчитывается, есть угледобыча или нет угледобычи», - подчеркнул Алексей Данилов.
     
     Как уже сообщало агентство «Параллель-Медиа», в Луганской области в стадии изучения находится проект извлечения метана из горных выработок. В связи с удорожанием энергоносителей программы, которые связаны с извлечением метана, становятся привлекательными для инвесторов. На территории Донбасса по различным подсчетам имеется от 11 до 25 триллионов кубометров метана, а в Луганской области целый ряд крупнейших предприятий, в том числе АМК, Алчевский коксохимический завод, являются потенциальными потребителями метана угольных пластов. В области уже есть опыт добычи и использования метана для нужд Лисичанского стекольного завода и заправки автомобилей, а также на краснодонской шахте имени Баракова для отопления административных помещений и жилого фонда. Угольная отрасль страны затрачивает огромные средства на борьбу с газом и ежегодно просто «выбрасывает» около 2 млрд. кубометров газа метана.

Параллель-Медиа