2005-06-08

Украина. 9 июня суд рассмотрит дело в отношении должностных лиц НАК "Надра Украины"

9 июня Апелляционный суд Киева рассмотрит дело о незаконном отчуждении лицензий на добычу нефти и газа от государственных предприятий в пользу частных компаний.

Ранее прокуратура Шевченковского района г. Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной акционерной компании "Надра Украины", что повлекло за собой тяжелые последствия государственным интересам. Об этом сказано в Постановлении Прокуратуры Шевченковского района г. Киева о возбуждении уголовного дела, текстом которого располагает УНИАН.

В постановлении сказано, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Надра Украины", которая была проведена на основании распоряжения Кабинета министров Украины (№64-р от 12 марта 2005 года).

В частности, по результатам проверки, прокуратура установила, что в октябре 2004 года должностные лица НАК "Надра Украины" заключили договор с ООО НТЦ "Геоиндустрия" на проведение работ по теме "Геофизическая съемка методом геополяритонного зондирования на Юго-восточной части северного борта Днепровско-Донецкой впадины". В течение ноября-декабря 2004 года со счета НАК "Надра Украины" были перечислены ООО "Геоиндустрия" средства на общую сумму 36,8 млн. грн. В декабре 2004 года "Геоиндустрия" передала НАК "Надра Украины" акты выполненных работ на всю отмеченную сумму. Однако, документально подтверждены фактические расходы лишь в сумме 30,9 млн. грн.

"Таким образом, служебные лица НАК "Надра Украины", используя служебное положение, вопреки интересам службы, в интересах третьих лиц перечислили средства на 6 млн. грн. больше, чем фактически потрачено на выполнение работ по договору, чем вызваны тяжелые последствия государственным интересам на отмеченную сумму", – отмечается в документе.

Также в Постановлении сказано, что, принимая во внимание, что в действиях служебных лиц НАК "Надра Украины" содержатся признаки преступления, а также то, что для установления всего круга лиц, причастных к совершению преступлений, прокуратура постановила возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Как сообщал УНИАН, ранее председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявлял, что обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой ликвидировать НАК "Надра Украины". По его словам, «НАК "Надра Украины" является абсолютно неэффективной и коррумпированной структурой, которая за время своего существования не передала "Нафтогазу Украины" ни одного месторождения, ни одной лицензии".

Как ранее сообщалось в прессе, неоднократно звучали заявления о причастности председателя правления НАК "Надра Украины" Леонида Посохова и экс-председателя Государственного комитета природных ресурсов Украины Николая Злочевского к хищению бюджетных средств и доведению предприятий государственной компании до банкротства. Главой тендерного комитета по проведению закупок на суммы, которые вызывают сильные подозрение у правоохранителей, был заместитель Главы правления НАК "Надра Украины" П.Я.Большаков. Подозрения падают в первую очередь на Большакова потому, что решения о закупках фиктивных геологоразведочных услуг принимал именно он. Кроме того, от его же имени подавались и запросы в Минэкономики на выделение 41 миллиона гривен «на уточнение геолого-тектонической модели Днепровско-Донецкой впадины», в которых отсутствовали конкретные документы, устанавливающие список, содержание, размеры и стоимость работ. Указание на отсутствие в заявках на финансирование таких ключевых документов содержится в отзывах на них Министерства экономики.

Также были опубликованы заявления о причастности упомянутых лиц и заместителя главы Госкомприродресурсов Сергея Гошовского к участию в незаконном лишении государственной компании "Полтаванефтегазгеология" лицензии на пользование газовыми месторождениями в интересах коммерческих компаний.

Справка. Национальная акционерная компания "Надра Украины" создана по указу Президента Украины от 14 июня 2000 года для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр. 100% акций компании закреплены в госсобственности.

В состав НАК в качестве дочерних предприятий входит 22 специализированных геологоразведочных предприятия, которые ранее входили в состав Государственного комитета Украины по вопросам геологии и использования недр.

В феврале 2004 года Кабинет Министров передал Государственному комитету природных ресурсов полномочия по управлению государственными корпоративными правами НАК "Надра Украины".

Обозреватель