2006-06-06

Украина. 8 июня НАК "Нафтогаз Украины" и Shell планируют подписать договор

8 июня НАК «Нафтогаз Украины» и Shell подпишут договор о совместной деятельности на территории Украины. Как сообщил «ДЕЛУ» директор по внешним связям представительства Shell в Украине Лесь Ластовецкий, это позволит международному концерну приступить к добыче газа в Украине. Представители Shell инвестиции в этот проект только на первом этапе оценивают в $100 млн.
 
Предварительный договор о совместной деятельности был подписан 1 декабря 2005 года. Согласно ему, англо-голландский концерн в сотрудничестве с дочерней компанией «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» (которой принадлежат лицензии на разработку) будут проводить геологоразведку и добычу газа на 10 участках общей площадью более 30 тыс. кв. км. В «Укргазвыдобування» надеются при помощи Shell открыть новые значительные месторождения и увеличить добычу газа на глубинных месторождениях в Днепровско-Донецкой впадине.

Shell уже предпринимал попытки выйти на украинский рынок добычи нефти и газа. В апреле этого года компания проиграла конкурс на право разрабатывать Прикерченский участок шельфа Черного моря — победителем стала американская Vanco International Ltd.

Церемония подписания договора состоится при участии президента Виктора Ющенко. 7-8 июня президент Украины посетит Нидерланды по приглашению Королевы Беатрикс и примет участие в проходящем 5-8 июня в Амстердаме ХХІІІ Мировом газовом конгрессе. В программе конгресса будут представлены последние разработки технических аспектов добычи, транспортировки, хранения, дистрибуции и продажи газа. В конгрессе примут участие руководители крупнейших мировых энергетических компаний Royal Dutch Shell, ВР, ExxonMobil, Ruhrgas, Gaz de France, «Газпром», Electricite de France, а также политики, представители международных энергетических и научных организаций.

"Дело"