2005-03-30

Украина. 3-го апреля геологи и геодезисты отмечают профессиональный праздник

 3-го апреля геологи и геодезисты отмечают свой профессиональный праздник. Что же это за профессия и чем занимаются люди, связавшие с ней свою судьбу

Геология - это наука о Земле, о её происхождении и строении. Гипотезы происхождения Земли настолько разнообразны и грандиозны, что на протяжении многих лет будоражат умы не только специалистов, но и фантастов, романтиков, искателей приключений.

 Традиционно принято считать, что геологи и геодезисты - это романтики, первопроходцы, занимающиеся поисками месторождений полезных ископаемых, изучающие глубины и поверхность земли, строящие карты различного назначения. Но если рассмотреть пристальнее, то можно увидеть, что с профессией разведчиков недр связаны также профессии астрономов, биологов, археологов, проектировщиков и строителей.

В Житомирской области работают более тысячи организаций и предприятий, так или иначе связанных с геологией и геодезией.

Одним из таких предприятий является АО «Житомирстройизыскания». 1-го апреля этого года ему исполняется 30 лет. Основной деятельностью АО «Житомирстройизыскания» является: инженерно-геологические, геодезические и землеустроительные работы для проектов строительства зданий и сооружений различного назначения.

 По результатам изысканий предприятия за 30 лет построены десятки тысяч жилых домов, промышленных и административных зданий, придавших современный облик городам и населенным пунктам Житомирской области. Даны долголетние прогнозы подтоплению населенных пунктов и развитию оползневых явлений на склонах рек и оврагов в городах области.

 История предприятия начиналась в 1975 году с двух комплектов ручного бурения, нескольких арифмометров и семи устаревших теодолитов.
    К 2005 году АО «Житомирстройизыскания» достигло высот новейших технологий, так как изыскания на современном уровне немыслимы без совершенных буровых агрегатов, компьютерной техники, электронных тахеометров (прибор для измерения расстояний) и высокоточных приборов получения координат с помощью космических спутников. Примечательным является то, что за весь период существования предприятия не было сокращено ни одного работника.

В канун праздника Дня геолога редакция газеты «RIA-Тиждень» поздравляет геологов и геодезистов Житомирщины и желает всем новых открытий, счастья, удачи и любви окружающих людей.

RIA.ua