2006-02-23

Украина. 24 февраля Минприроды определится с перечнем месторождений для аукциона

В пятницу, 24 февраля, Министерство охраны окружающей природной среды определится с перечнем месторождений, лицензии на использование которых выставят на ближайшем аукционе. Об этом сообщил и.о. министра охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко.

По его словам, среди них будет несколько разрешений на пользование нефтегазовыми месторождениями.

При этом Игнатенко отметил, что в этом перечне не будет спорных лицензий, которые выдавались в 2004 году, и по которым в настоящее время продолжается проверка. "Эта проверка завершится лишь 1 марта и, возможно, позже состоится специализированный аукцион по продаже лицензий на нефтегазовые месторождения", — сказал и.о. министра.

По словам Игнатенко, Украина имеет пока еще небольшой опыт проведения таких аукционов. До этого состоялся лишь один — осенью 2005 года. "Хотя их могло бы быть и больше, если бы продажа лицензий на пользование недрами осуществлялась по закону, который, собственно, и предусматривает продажу таких лицензий только через аукцион", — добавил и.о. министра.

Однако, как выяснила Генеральная прокуратура, в 2004 году Государственный комитет природных ресурсов выдал и перераспределил более 500 лицензий без аукциона, на особых условиях, нарушая имущественные права действующих на то время владельцев лицензий. Разрешения, в том числе, получили частные компании, которые не имели на это никакого права, потому что у них не было соответствующей квалификации, материально-технических возможностей, финансов или опыта работы. Теперь Минприроды вынуждено проверять условия выдачи каждой из этих лицензий и аннулировать те, которые были выданы с серьезными нарушениями. Часть этих аннулированных лицензий выставят на аукцион 2 апреля.

Игнатенко заверил, что в этот раз все необходимые процедуры относительно выдачи разрешений будут соблюдены, потому что в этом заинтересовано и министерство, и сами компании. "Самая простая и самая красивая формула — это купить за дорогую цену на аукционе, и получить такой документ, который бы уже никто не мог обжаловать", — сказал он.

И.о. министра также выразил надежду, что Минприроды удастся избежать ошибок, которые имели место во время первого аукциона. Это касается, в частности, качества оформления документов на месторождения, за которые участники аукциона платят немалые деньги. "Тот, кто заплатил деньги, должен получить полный пакет документов, согласованных с центральными и местными органами власти, со всеми ответственными учреждениями, чтобы приехать и уже на следующий день начинать работу. К сожалению, на прошлом аукционе наибольшие трудности возникли именно с согласованием этих документов, в первую очередь, с местной властью. Поэтому мы будем заключать, и я отдельно буду разговаривать по этим вопросам с губернаторами и представителями местной власти", — сказал Игнатенко.

УРА-Информ