2007-01-22

Украина. 2006 год "Черноморнефтегаз" закончил с прибылью 150 млн гривен

В 2006 году Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» увеличило добычу газа по сравнению с 2005 годом на 1,8% до 1 276,8 млн куб. м. Добыча нефти выросла на 3% до 10,8 тыс. тонн, газоконденсата – на 6,1% до 78,1 тыс. тонн.

Прибыль компании за 2006 год до уплаты налогов составила 150 млн гривен. Ожидаемый валовый доход вырос по сравнению с 2005 годом на 17% до 800 млн гривен. За прошлый год «Черноморнефтегаз» сократил дебиторскую задолженность на 50,5 млн гривен.

В прошлом году «Черноморнефтегаз» реализовал более 1 млрд куб. м газа на сумму 337,2 млн гривен и оказал услуги по его транспортировке на 43,6 млн гривен. При этом компания заплатила в бюджеты всех уровней более 250 млн гривен.

С начала отопительного сезона компания своевременно подала газ населению и тепловырабатывающим станциям. В то же время в 2006 году задолженность потребителей за природный газ и услуги, оказанные по его транспортировке, составила 83 млн. гривен. На сегодняшний день крупнейшими должниками являются компании «Крымгаз» (183 млн грн), «Крымские генерирующие системы» (70 млн грн), «Крымтеплокоммунэнерго» (46 млн грн).

В прошлом году «Черноморнефтегаз» вложил в экономику Крыма около 200 млн гривен. «Это те перспективные месторождения, которые в ближайшие годы удвоят наши показатели по получению углеводородов. Мы планируем дополнительно получить свыше 1 млрд куб. м газа, до 1 млн тонн нефти. С учетом развития газификации мы сможем полностью удовлетворить потребности населения и предприятий, - заявил Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк. – 2007 – это год, когда мы все усилия должны направить на разработку шельфов Черного и Азовского морей. Мы собираемся вложить в экономику Крыма около 500 млн гривен. Это разработка Одесского и Безымянного месторождений и структуры Субботина, продолжение строительства газопровода Ялта-Форос-Севастополь». Кроме того, компания планирует приобрести баржу для укладки газопровода и плавучую буровую установку, которая даст возможность ускорить проводимые работы.

Анатолий Присяжнюк также отметил, что предприятие работает в сложных финансовых условиях. «Налоги забирают 30%. С этого года добавился еще один налог – рентная плата за добычу газоконденсата, что заберет еще около 80 млн гривен», – отметил председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз».

Тем не менее, несмотря на существующее непростое положение компания продолжает успешную реализацию не только производственных, но и социальных программ, в том числе – по строительству жилья для своих работников. Кроме того, с начала 2007 года средняя зарплата работников компании выросла на 11%. Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

GEOnews.com.ua