2010-02-08

Уганда. "Лукойл" сделал предложения об инвестициях в разведку месторождений

Российская нефтяная компания Лукойл сделала предложения Уганде об инвестициях в разведку месторождений и строительство нефтеперерабатывающего завода в африканской стране, заявил офис президента Уганды.

Представители Лукойла во главе с Андреем Сапожниковым, вице-президентом нефтяной компании по развитию бизнеса, презентовали свой план Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) 5 февраля, передает Bloomberg.

Глава Уганды был «обрадован» предложениями об инвестициях и проинформировал делегацию о «возможностях в нефтяном секторе Уганды», говорится в сообщении, без уточнения деталей. Лукойл проявил интерес к проведению обучения специалистов в Уганде, сообщил офис президента.

Конкуренция за новые ресурсы в Африке возрастает, так как запасы традиционных месторождений иссякают, а такие страны, как Россия и Венесуэла, ограничивают доступ к ресурсам. Представители китайской China National Offshore Oil Corp. встречались с президентом Уганды два года назад, где предлагали инвестировать в нефтяную отрасль. Компания планирует объединиться с Tullow Oil Plc для строительства нефтеперерабатывающего завода и возможного трубопровода к морю.

«К2Капитал»