2004-08-25

Учредители не могут поделить "Полтавскую газонефтяную компанию"

Собрание учредителей СП «Полтавская газонефтяная компания», намеченное на 4 сентября, так и не состоялось. ФГИУ и великобританская компания JPKenny Exploration& Production Ltd опять не смогли прийти к общему мнению относительно долевого участия в ПГНК

    На этот раз инициатором проведения общего собрания выступили британские учредители ПГНК. На собрании предполагалось утвердить отчеты и бюджеты предыдущих периодов, новую редакцию учредительных документов, а также обсудить инвестиционную программу JP Kenny. Хотя представители ФГИУ и отказались регистрироваться, сторонам все же удалось обменяться мнениями. В результате учредители решили провести собрание после окончательного рассмотрения спора в суде и перенесли его на неопределенный период.
    Фонд госимущества утверждает, что именно он является владельцем контрольного пакета акций ПГНК. Однако британские учредители считают, что им в СП принадлежит более 60%. Еще два месяца назад, разобравшись в этом деле, Высший арбитражный суд принял сторону британских учредителей компании. Таким образом, за JP Kennу было закреплено 66,2% уставного капитала ПГНК, а за ФГИУ — соответственно 33,8%. Сейчас Фонд госимущества опротестовывает это решение в суде. Учитывая, что противостояние между Фондом и JP Kenny давно приобрело хроническую форму, выяснять отношения в судебном порядке они будут столько раз, сколько будет возможно.
    Но пока суд в законном порядке не решит вопрос распределения долей учредителей ПГНК, инвестиций на свое развитие предприятие не получит. «Мы не можем вести официальный бизнес и продолжать осуществлять инвестиционную программу. В этом году наша компания планировала внести в развитие ПГНК $8 млн., но пока мы этого сделать не можем, поскольку нет уверенности в возврате инвестиций», — заявил исполнительный директор JP Kenny Exploration & Production Ltd Пол Девис.
    Если эти средства планировалось направить на стабилизацию производства, то $6 млн. инвестиций, из $10 млн. запланированных на 2002 год, JP Kenny собиралась вложить в разведку месторождений на Краснопольской и Заплавской площадях. Остальные деньги предполагалось направить на бурение минимум одной скважины на Молчановском месторождении и на выполнение технологической схемы на Игнатовском месторождении. JP Kenny утверждает, что общая сумма ее инвестиций в ПГНК к настоящему времени достигает около $100 млн.
    Пока идут судебные разбирательства, производственные показатели работы Полтавской газонефтяной компании заметно ухудшились. По данным Министерства топлива и энергетики, в январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ПГНК сократила добычу нефти на 36,6% — с 51,688 тыс. тонн до 32,773 тыс. тонн. Кроме этого, компания сократила добычу природного и нефтяного газа на 15,1% — с 184,122 тыс. тонн до 156,295 тыс. тонн. Как заявил генеральный директор Полтавской газонефтяной компании Тимофей Каунов, такой результат является следствием затянувшегося конфликта и отсутствия инвестиционных вложений — руководство ПГНК не может вкладывать средства в развитие производства, поскольку предложенная в декабре прошлого года инвестиционная программа не была принята собранием учредителей.
    Руководство Полтавской газонефтяной компании сообщило также, что полтавские власти наконец-то восстановили регистрацию совместного предприятия. Напомним, что на внеочередном собрании, созванном Фондом госимущества 14 марта, в отсутствие британской стороны было принято решение исключить ее из состава учредителей ПГНК, введен новый учредитель — ООО «Научно-производственный центр «Нефтегазтехнология», утверждена новая редакция уставных документов (о перерегистрации ПГНК из СП в ООО) и переизбрано руководство компании. Все эти решения впоследствии были отменены судом.
    ПГНК продолжает борьбу и на других «фронтах», пытаясь вернуть задолженности облгазов. В отношении одного из них — Николаевского, компания готова начать процедуру банкротства.