2017-09-13

Ученые обнаружили следы бора на Марсе

Недавно в своей исследовательской работе ученые опубликовали статью, в которой описано обнаружение бора на поверхности Марса. Бор был идентифицирован благодаря инструменту Curiosity Chemical and Camera (ChemCam). ChemCam — это инструмент, способный идентифицировать состав горных пород, взрывая их лазером, а затем анализировать газы.

Это уже второе подтверждение наличия бора на Марсе после подтверждения 2013 года, что марсианский метеорит, обнаруженный в Антарктиде, действительно содержал химическое вещество, информирует news.eizvestia.com.

Ученые давно предвидели «мир РНК», где прото-жизнь состоит только из отдельных линий РНК, каждая из которых содержит генетическую информацию, и каждый из них способен копировать себя. Важным ингредиентом РНК является сахар, называемый рибозой. Однако сахара довольно неустойчивы, так как они быстро разлагаются, поэтому не могут стоять достаточно долго, чтобы создать РНК.

Бор входит в историю как стабилизирующий агент при создании РНК. Когда он растворяется в воде, он становится боратом и стабилизирует одиночные нити РНК достаточно долго, чтобы создать РНК. РНК очень важна, потому что она является одним из строительных блоков жизни. Без этого жизнь не может существовать, и присутствие бора на Марсе предполагает, что химические реакции могли произойти давным-давно.

Открытие было сделано в нескольких сульфатных венах кальция, включая песчаник Шалер и 38 жил в марганце Мертвых групп Маунт-Шарп и песчаник Стимсон. Поиск бора в этих местах по существу означает, что бор присутствует в грунтовых водах Марса.

Если мы рассмотрим, как бор инициирует создание РНК после растворения в воде и местах, из которых обнаружены следы, это доказывает, что на Марсе существовала жизнь. Однако ученые также считают, что еще слишком рано делать выводы относительно обитаемого прошлого Марса или его отсутствия.

«Неизвестно, существовала ли марсианская жизнь, пока неизвестно, никаких убедительных доказательств этого нет», — говорится в пресс-релизе Национальной лаборатории Лос-Аламоса.