2017-04-14

У древней Луны было сильное магнитное поле - ученые

Ученые NASA заявили о том, что около трех миллиардов лет назад Луна обладала мощным магнитным полем, сообщается на сайте агентства.

В ходе исследования ученые изучили образцы, которые были доставлены на Землю в ходе миссий "Аполлон". Оказалось, что магнитное поле Луны существовало на протяжении примерно миллиарда лет, а его силу можно было сравнить с земным магнитным полем. Существование магнитного поля спутника нашей планеты было обусловлено динамо-эффектом.

По мнению исследователей, Луна обладала никель-железным ядром с небольшой долей содержания серы и углерода. Его кристаллизация сопровождалась выделением тепла, которое, вероятно, приводило к появлению потоков разогретого вещества в недрах спутника и появлению в нем магнитного поля.

Следы наличия магнитного поля были обнаружены в образцах возрастом 3,1 миллиарда лет. В настоящее же время у Луны практически нет магнитного поля, а ее ядро состоит из твердой сердцевины и жидкой оболочки.

Ранее ученые заявили о том, что на Луне возможны "лунотрясения". Луна сжимается и деформируется под воздействием притяжения Земли. Недавно на спутнике нашей планеты была обнаружена трещина.