2006-03-31

У Белого моря. <I>"Алроса": новые горизонты</I>

По существующей традиции все подводят итоги к своим профессиональным датам и праздникам. Поэтому и мы подводим итоги ко Дню геолога, который отмечается в России в первое воскресенье апреля. Нам кажется, что в России наступило время собирать камни. Создание геологоразведочной экспедиции "АЛРОСА-Поморье" и ее работа в течение уже шестого года - тому свидетельство. А все началось с момента прихода в нашу область Компании "АЛРОСА", которая не только выстояла в самые сложные годы, но и успешно развивается.

Только с приходом нашей Компании развернулся "Севералмаз", который уже летом прошлого года дал первую продукцию и стал одним из ведущих предприятий области. В подтверждение своей стратегии Компания "АЛ РОСА" создала здесь и нашу геологоразведочную экспедицию, таким образом успев собрать воедино специалистов- геологов, энтузиастов нашего края, оставшихся от некогда могучей геологии области.

На сегодняшний день у нас работает более 400 человек, и большинство из них - выходцы из Приморского района и области. Геология традиционно имеет большое количество инженерно-технических работников, которые являются еще и исполнителями работ, в нашем коллективе их уже 140 человек, причем более 60 % геологов, геофизиков и других специалистов имеют высшее образование, 14 человек заочно обучаются в институтах, такой интеллектуальный потенциал обязательно даст результат.

Здесь необходимо пояснить и про нашу Акционерную Компанию "АЛРОСА", центральный офис которой находится в г. Мирном. Республика САХА (Якутия). Более 70 % акций в Компании принадлежит государству (Федерация и Якутия), поэтому и политика Компании полностью соответствует государственным интересам. В прошлом году Компания отметила 50 лет с момента образования - это большой и сложный путь, который прошла Компания, прежде чем стать сегодняшней "АЛРОСой".

А ведь все там начиналось опять-таки с геологии, когда в далекой Якутии, в абсолютно необжитых местах были найдены месторождения алмазов. Это действительно эпохальное открытие, описанное уже во многих книгах, об этом сняты фильмы, этим мужественным людям поклоняются все последующие поколения геологов. И вот что отрадно: Компания "АЛРОСА" никогда не забывала ни первооткрывателей алмазов, ни сегодняшних геологов.

Когда в начале 90-х годов вся наша геология начала разваливаться из-за отсутствия финансирования, то Компания приняла в свой состав все алмазные экспедиции, работавшие в то время в Якутии, мало того, даже филиал всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института ЦНИГРИ. И все это окупилось сторицей уже в середине 90-х годов: геологи открыли новые коренные алмазные месторождения, где в настоящее время уже действует Нюрбинский горно- обогатительный комбинат, выстроенный буквально за 550 дней, такого в отрасли не бывало.

Все эти годы Компания работает стабильно, осуществляет большой социальный проект, содержит свои пансионаты, целенаправленно обучает и поддерживает специалистов, создан внегосударственный пенсионный фонд "Алмазная осень", в котором дополнительно получают пенсию более 12 тысяч человек, проработавших в Компании 15 и более лет.

Создание нашей организации - это логичное продолжение деятельности Компании уже за пределами Якутии. Это одно из немногих предприятий, вкладывающих деньги в будущее - в геологию, а ведь это более 1 млрд. 300 млн. рублей в год, это действительно образец государственной деятельности руководителей Компании, как бывших, так и нынешних: Сафонов Л.А., Штыров В.А., Калитин ВТ., Морозкин А.П., Нечипорук А.О.

Исходя из такой политики Компании, "АЛРОСА-Поморье" и строит свою работу в области. Это, прежде всего, создание работоспособного коллектива, который уже успешно работает, соединение воедино научных изысканий по территории с ее практическим применением.

Так, у нас ежегодно проходят совещания об итогах прошедшего года, где обсуждаются научно-технические результаты работ и их перспективы. Совещание переросло в ежегодную научно-практическую конференцию, на которую съезжаются многие ведущие геологические научные институты, такие как: ИГЕМ Российской Академии наук, РГГУ им. С. Орджоникидзе, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и др. Ведутся совместные работы по разработке новых методов поисков алмазов, комплексному изучению недр, и все это фактически финансирует "АЛРОСА".

Также, ввиду негативного воздействия на экологию буровых работ, уделяется большое внимание исследованию их воздействия на окружающую среду с целью минимизации последствий, заключен договор с ЦНИГРИ и в 2005 году оплачено 300 тысяч рублей. Проводится локальный экологический мониторинг, также исполняются мероприятия по требованию природоохранного законодательства. Размер же платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2005 году составил 200,8 тысяч рублей. К большому сожалению, других методов поисков месторождений человечество пока не придумало.

Приведу цитату из газеты "Северный Комсомолец", Светлана Лойченко пишет: "И все же нельзя не строить, не осваивать и не добывать. Даже если воздух будет чистым, то им не прокормишься".

"АЛРОСА-Поморье" примерно платит все налоги, в том числе и земельные. За шесть лет работы в регионе выплачено 89 млн. 506 тысяч рублей налогов всех уровней, в том числе Единый социальный налог составляет 44,9 миллиона рублей.

Поскольку "АЛРОСА-Поморье" ведет основные работы в Приморском районе, то большая часть социальной поддержки оказывается именно в этом муниципальном образовании. За 2005 год выделено из средств филиала:

ремонт Дома культуры в поселке Заостровье - 300 000 рублей;

ремонт школы в поселке Рикасиха -35 000 рублей;

ко Дню защитников Отечества в/ч -20 000 рублей.

Оказана также помощь Обществу слепых, Заостровской сельской администрации, общеобразовательной школе поселка Катунино, помощь в строительстве храма около жаровихинского кладбища и храму в Соломбале. Однако и в каждом районе области, где работает "АЛРОСА-Поморье", есть договор о социальной поддержке.

С выходом нового закона о статусе и границах поселений очень сильно возрастает, думаю, интерес сельских муниципальных объединений к работам, проводимым в филиале. Земельный налог будет отчисляться непосредственно тем поселениям, на землях которых работает филиал "АЛРОСА-Поморье". Работы же филиал ведет в шести районах области. Сельские поселения пополнят свои бюджеты за счет своих земель без оглядки на районные центры.

"Забота о подрастающем поколении не на словах, а на деле" - вот девиз филиала "АЛРОСА-Поморье". Большая помощь оказывается Архангельскому городскому клубу "Геолог". Действует свой клуб "Юный геолог АЛРОСА", содержание которого полностью взял на себя филиал.

Поездки на олимпиады и конкурсы, походы, отдых на турбазах - это ли не достойная забота о будущем? Санкт-Петербургский горный институт принимает победителей геологических олимпиад вне конкурса. В филиале есть любительская футбольная команда, средства не только на ее содержание, но и на содержание команды Детского дома для детей-сирот г. Архангельска, выделяет филиал.

Только в 2005 году для детского отдыха выделено 19 путевок. Конечно, не обделены вниманием и взрослые сотрудники филиала. В 2005 году в санаториях АК "АЛРОСА" отдохнули 37 сотрудников.

В заключение хочется рассказать, чего мы достигли за шесть лет работы.

Открыто месторождение пресных вод, защищены его запасы в Территориальной комиссии по запасам.

Открыто 8 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, запасы также защищены.

Открыто 3 кимберлитовых трубки, что говорит только об одном - выбраны верные методы поиска на алмазы.

Ведутся эксплоразведочные работы на ГОКе им. М.В. Ломоносова, что дает возможность правильной оценки запасов месторождения.

Несмотря на наш небольшой возраст, у нас уже есть свои лидеры, можно сказать костяк предприятия, среди них можно отметить: буровые бригады N1,3,4; буровых мастеров Шайкина С., Зыкова П., Рябенко С.; машинистов буровых установок Лебедева В., Филина Н., Зотикова А.; помощников бурильщиков Татаринова А., Самодова А., Пашкина В.; трактористов Кренева В., Русинова А., Семушкина В.; вездеходчиков Малинова В., Налегача В. (отца), Налегача В. (сына), Хромцова Н., топографов Евтюхова С., Сахарова Е.; геофизиков Чебыкина А., Лызь Н., Дягель Г., Косолапова С., Короткову М., Качусова А.; геологов Шипанова М., Рожина С., Лисицына А., Цыганова В., Еременко А.

К ним необходимо добавить и все обслуживающие подразделения: АТУ, РММ, СМУ, участок обработки проб и,конечно, аппарат управления и камеральные службы.

Мы работаем в тесном контакте с комитетами по природопользованию, экологии и, конечно же, с лесниками. Всякое бывает в нашей работе, но мы - это одна специальность, которая изучает все о земле, а этими знаниями пользуются все. А вот сегодняшняя недостаточная проработка законодательной базы в области недропользования, а также затянувшаяся административная реформа создают чисто формальный бюрократический частокол неимоверной длины, на преодоление которого уходит слишком много времени. Хотелось бы, чтобы мы сообща решали все возникающие у нас в области вопросы, так как мы сами являемся более всех остальных заинтересованными в процветании нашего края.

Хотелось бы пожелать нашему коллективу больших открытий на благо нашего края. С Днем геолога, уважаемые труженики "АЛРОСА-Поморье"!