2004-11-18

Туркменистан. Завершила работу конференция "Нефть и газ Туркменистана"

   Вчера в Ашхабаде завершила работу двухдневная Международная конференция "Нефть и газ Туркменистана".
    На конференции отмечалось, что колоссальные углеводородные ресурсы Туркменистана, а также динамично развивающаяся инфраструктура его топливно-энергетического комплекса выступают главным гарантом успешной деятельности иностранных партнеров, обладающих современными технологиями в области разведки и бурения, переработки нефти и газа, а также их транспортировки. По данным независимых международных экспертов, потенциальные запасы углеводородов в Туркменистане составляют 45,44 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
    В докладах руководителей нефтегазовых корпораций и концернов Туркменистана подчеркивалось, что основной прирост добычи нефти и газа будет достигнут за счет обустройства и ввода в эксплуатацию месторождений, расположенных в туркменском секторе Каспийского моря, и разработки глубокозалегающих структур на суше. В настоящее время выявлены и подготовлены к поиску более 1000 перспективных структур.
    Программой лицензирования выделены 32 перспективных блока на море. Иностранные партнеры приглашаются также в сервисный сектор нефтегазового комплекса - для интенсификации добычи нефти и газа на уже разрабатываемых площадях.
    На конференции прозвучали выступления долгосрочных стратегических партнеров Туркменистана - российской компании "Газпром" и украинской "Нефтегаз Украины", которые отмечали особый характер сотрудничества с Туркменистаном, обусловленный, с одной стороны, природными богатствами страны, с другой - политикой доверительного и последовательного партнерства. Как известно, в этом году эти компании закупают 87 процентов экспортируемого Туркменистаном природного газа.

Нефтегазовая Вертикаль