2004-11-15

Туркменистан. Возможности партнерства с Россией в нефтегазовой отрасли

   Туркменистан считает перспективным и взаимовыгодным партнерство с нефтегазовыми компаниями из России.
    Об этом президент страны Сапармурат Ниязов заявил в своем обращении к участникам проходящей сегодня в Ашхабаде туркмено-российской конференции «Возможности партнерства Туркменистана и России в нефтегазовой отрасли».
    Глава Туркмении отметил, что в нефтегазовом секторе экономики республики работают известные компании из многих стран мира, однако в последнее время наиболее активно развивается сотрудничество с российскими партнерами. Ярким примером тому Ниязов назвал долгосрочное соглашение с «Газпромом» о поставках туркменского газа в Россию. «В последнее время, - подчеркнул президент, - отчетливо проявляется заинтересованность крупных компаний России к участию в проектах по транспортировке, разведке и добыче углеводородов в Туркменистане, свидетельством чему является создание консорциума «ЗАРИТ», который займется разработкой месторождений на Каспийском шельфе».
    Сапармурат Ниязов выразил уверенность в том, что совместная конференция в Ашхабаде «станет очередной демонстрацией того партнерского духа, который присущ деловым отношениям между туркменскими организациями и российскими компаниями, что она послужит укреплению взаимовыгодных связей в нефтегазовой сфере».

Turkmenistan.ru