2004-08-30

Туркменистан. Ученые создают искусственные запасы пресных подземных вод

 Ученые Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана проводят в Каракумах уникальный эксперимент по созданию искусственных запасов пресных подземных вод.
    Ежегодно, пишет газета, на площади пустынных пастбищ Каракумов в виде атмосферных осадков поступает более 50 кубических километров воды. В результате многовековой практики местное население создало самобытные приемы сохранения влаги. Ее собирали в небольшие водохранилища на такырах – естественных понижениях с глинистой поверхностью. Другой способ подразумевал использование специальных наливных колодцев, через которые вода атмосферных осадков доходила до уровня более плотных сильно минерализованных грунтовых вод, образуя пресноводную линзу.
    Взяв за основу опыт народной гидротехники и применив оригинальные инженерно-конструкторские решения, сотрудники института построили на экспериментальной базе-стационаре Каррыкуль специальный гидрокомплекс. Инженерная конструкция котлована позволяет с минимальными потерями «спустить» влагу осадков с помощью скважин на глубину около 15 метров, где она образует пресноводную подземную линзу.
    В таких подземных хранилищах, как утверждают ученые, можно собирать до 10-15 тыс. кубометров воды с 1 квадратного километра водосбора ежегодно. В результате за 3-4 года можно создать запасы пресных подземных вод там, где их до этого вообще не было, причем настолько значительные, что влаги будет достаточно для организации отгонного животноводства и мелкооазисного земледелия.
    В настоящее время на созданном в Каррыкуле гидрокомплексе ученые с помощью 50-ти наблюдательных скважин исследуют такие параметры искусственной линзы, как глубина залегания, объем, минерализация на различных участках, сообщает «Нейтральный Туркменистан».

Turkmenistan.Ru