2011-04-04

Туркменистан. Открыт научно-исследовательский центр ТЭК

В Ашхабаде состоялось открытие высотного 25-этажного здания, в котором разместились научно-исследовательские институты нефтегазового комплекса страны, сообщает в понедельник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Строительство осуществила французская компания Bouygues.

В здании разместятся институт нефти и газа государственного концерна "Туркменгаз", Научно-исследовательский геологоразведочный институт Государственной корпорации "Туркменгеология", проектное управление государственного концерна "Туркменнефтегазстрой", акционерное общество закрытого типа "Небитгазсервис" и центр профессиональной подготовки Института нефти и газа.

Здесь разместятся все административные подразделения институтов, а также отдел технического обслуживания.

Туркменистан, согласно энергетическому отчету BP (Великобритания), занял четвертое место по запасам природного газа в мире после России, Ирана и Катара.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил в одном из своих обращений, что "Туркменистан - один из крупнейших в мире экспортеров углеводородного сырья, и эта его позиция со временем не ослабнет, поскольку страна обладает подтвержденными запасами углеводородного сырья, которого хватит на десятки лет активного экспорта".

ИА «Тренд»