2005-03-18

Туркменистан. Обсуждены вопросы разработки углеводородных месторождений

17 марта Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял руководителя международной группы компаний "Итера" Игоря Макарова. В ходе состоявшейся встречи были обсуждены некоторые итоги многолетнего сотрудничества и согласованы совместные планы на ближайшую перспективу, направления дальнейшего партнерства в нефтегазовой отрасли. По сообщению TDH, одной из тем состоявшегося разговора стали вопросы участия в разработке углеводородных месторождений на Каспийском шельфе консорциума "ЗарИт", учредителями которого наряду с "Итерой" являются такие крупнейшие российские компании, как "Зарубежнефть" и "Роснефть". В рамках ранее достигнутых договоренностей и с учетом готовности этих компаний к эффективному взаимодействию с туркменской стороной в освоении лицензионных территорий туркменского сектора Каспия, собеседники обсудили ход подготовки соответствующих документов на условиях соглашения о разделе продукции.

Выразив удовлетворение уровнем сотрудничества с "Итерой", Сапармурат Ниязов высказал уверенность в успешном продолжении сложившегося с ней партнерства на принципах реализации обоюдных интересов.

В свою очередь, Игорь Макаров подчеркнул исключительно высокий интерес возглавляемого им холдинга к упрочению и расширению взаимодействия с Туркменистаном, заслуженно снискавшим в международных деловых кругах репутацию солидного и надежного партнера.

ПравоТЭК