2006-04-21

Туркменистан. Ниязов провел совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли

Расширенное совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса и Балканского велаята провел накануне в приморском городе Туркменбаши президент страны Сапармурат Ниязов.

На совещании подробно рассмотрены актуальные проблемы базовой отрасли национальной экономики. Президент призвал "исправить ситуацию в отрасли, сложившуюся по вине ее бывших руководителей, запятнавших себя многочисленными преступлениями" и "поднять уровень ТЭК до масштабов его поистине безграничного потенциала".

Заслушав отчеты министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Курбанмырата Атаева, а также руководителей крупнейших отраслевых подразделений, президент подытожил эти сообщения выводом о необходимости продолжить поиск новых управленческих подходов к организации всего многосложного и специфического производственного процесса, который бы отвечал всем современным мировым требованиям. "Мы обязаны ориентироваться на мировую конъюнктуру, знать и изучать мировой спрос, внедрять прогрессивные формы маркетинга", - сказал Сапармурат Ниязов, подчеркнув, что всего этого нельзя добиться без соответствующей организационной и кадровой работы в отрасли. Пока же, считает президент, здесь по-прежнему работают "на глазок", руководствуются устаревшими методами, не прогнозируя, не просчитывая, не заглядывая в завтрашний день. Фактически это работа с завязанными глазами, не побуждающая к принятию решений и ответственности, не стимулирующая творческое мышление кадров и их профессиональный рост, резюмировал глава Туркмении.

На совещании Сапармурат Ниязов обозначил рубежи развития отрасли в текущем году, заявив, что нефти должно быть добыто 10 млн. тонн, а природного газа - 80 млрд. кубометров. Это вполне достижимая задача, подчеркнул туркменский лидер, вместе с тем отметив, что для ее решения потребуется приложить максимальные усилия и, в первую очередь, на организационном уровне. Для этого потребуется многократно усилить ответственность руководителей на каждом участке, обеспечить рост их профессионального мастерства вплоть до овладения английском языком - языком всего современного делового мира.

Что касается государственной поддержки, заявил Сапармурат Ниязов, то она будет оказываться ТЭК в полном и необходимом объеме, начиная от разработки национальных программ и кончая приобретением самой современной техники и оборудования.

Нефтегазовая Вертикаль