2008-01-16

Туркменистан. На месторождении Южный Иолотань выявлен еще один газоносный объект

В Туркменистане на месторождении Южный Иолотань в процессе комплексных геолого-геофизических исследований был выявлен еще один газоносный объект, при опробовании которого получен мощный промышленный приток углеводородного топлива.

Продуктивный горизонт вскрыт на глубине 3967-3990 метров. Как передает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), таким образом, подтвердилось предположение туркменских специалистов о многоярусном строении высокоперспективной площади и наличии в ее недрах еще не открытых кладовых углеводородного сырья.

TDH называет данное открытие горизонта «одним из самых сенсационных открытий туркменских геологов за последние десятилетия». Поисково-разведочные работы велись подразделениями Государственной корпорации «Туркменгеология» на востоке страны.

Геологи сообщают о промышленных притоках «голубого топлива» с суточным дебитом более 1,2-1,3 миллиона кубометров, полученные при бурении здесь уже первых пяти разведочных скважин. При этом каждая из них содержит в себе несколько продуктивных горизонтов, которые находятся на разных глубинах. Так, к примеру, скважина №102 ранее «выдала» природный газ при опробовании объектов, расположенных на глубине 4360 метров и 4428 метров.

Новая залежь, выявленная на 102-й скважине, расположена над ранее открытым гигантским массивом и потому позволяет значительно увеличить толщину газосодержащего пласта этого месторождения, более точно оценить имеющиеся здесь углеводородные ресурсы, перевести их в промышленную категорию запасов.

Агентство также сообщает, что рядом находится еще одна высокоперспективная площадь - Осман, где сравнительно недавно при бурении разведочной скважины №3 на глубине 4577 метров ударил фонтан природного газа с суточным дебитом 5 миллионов кубометров. Как считают специалисты, залежи природного газа, вскрытые на площади Осман и углеводородные кладовые Иолотани - это одна зона нефтегазонакопления, то есть одно гигантское месторождение. Аргументом в пользу этого утверждения служит, во-первых, близость площадей: расстояние между продуктивными скважинами №3 (Осман) и №17 (Южный Иолотань) составляет всего 40 км. Во-вторых, высокая концентрация запасов, на порядок превышающая не только высоту выявленных структур, но и мощность углеводородных залежей всех разрабатываемых ныне туркменских месторождений.

«Словом, если данное предположение подтвердится в ходе дальнейших комплексных исследований и бурения новых скважин, то это станет крупнейшим открытием мирового масштаба», - пишет TDH.

По данным туркменского агентства, зона доказанных запасов газовой залежи в районе месторождения Южный Иолотань составляет площадь примерно 40 на 20 км. Кроме того, в его недрах имеются и нефтяные кладовые, промышленная разработка которых была начата несколько лет назад, в результате чего Сейдинский нефтеперерабатывающий завод получил дополнительный источник углеводородного сырья. В настоящее время разведочные работы расширены во всех направлениях: на север - до площади Минара, на юг - до месторождения Осман, на запад - до площади Газанлы и на восток - до месторождения Яшлар.

CA-NEWS