2005-03-04

Туркменистан. Компания «Петронас» активизирует нефтяные работы на Каспии

     Как сообщает пресс-служба президента Туркменистана, в адрес Сапармурата Ниязова поступило письмо от главы малазийской компании «Петронас» Мохаммада Хассана Марикана. Автор заверяет туркменского лидера в намерении ускорить работы в рамках подписанного с правительством соглашения о разделе продукции.
    В своем послании президент «Петронаса» сообщает, что компания «активно приступает к плану разработки Блока 1, с первой нефтедобычей в середине 2005 года, и начинает промышленную добычу в 2006 году». Промышленную добычу газа малазийские специалисты планируют начать к концу 2007 года.
    Г-н Марикан заверил Сапармурата Ниязова в том, что «Петронас» «планирует свою рыночную деятельность в соответствии с политикой Туркменистана», и в этой связи будет тесно работать с правительством страны. Кроме того, компания «оптимистически относится к многообещающему потенциалу нефтяной и газовой промышленности Туркменистана» и намерена внести свой «значимый вклад» в его общее развитие.
    Напомним, работающая с 1996 года на условиях раздела продукции в области разведки недр туркменского сектора Каспийского моря компания «Петронас» приступила к третьему циклу разведочного бурения на договорной территории. На сегодняшний день пробурены четыре оценочно-разведочные скважины, свидетельствующие о наличии на контрактных территориях богатых запасов нефти и газа. В нынешнем году будет продолжена интерпретация сейсмических данных и построена модель залежи.

TURKMENISTAN.ru