2004-12-16

Туркменистан. Компания "Драгон Ойл" успешно завершила буровые работы

   Долгосрочный партнер Туркменистана в освоении углеводородных ресурсов Каспийского моря - англо-арабская компания "Драгон Ойл", работающая в рамках Соглашения о разделе продукции по договорной территории "Челекен", объявила об успешном завершении буровых работ на очередной скважине - Джейтун - 21/106. Эта скважина в начале года по техническим причинам была законсервирована, а сегодня дала первые тонны нефти.
    В результате опробования дебит скважины составил с двух горизонтов 2652 баррелей или свыше 350 т в сутки. Скважина пробурена на глубину 3093 м с помощью самоподъемной буровой установки "Астра", которую "Драгон Ойл" арендует у российской компании "Лукойл-Шельф". В настоящее время подготовлена передислокация СБУ к реконструированной морской стационарной платформе "Джейтун -10". Здесь вскоре начнется бурение следующей скважины - Джейтун- 10/110.
    - Несмотря на технические осложнения в начальном периоде бурения скважины Джейтун 21\106, мы смогли успешно провести и закончить здесь бурение боковым стволом, - заявил председатель совета директоров компании Хусейн М. Султан. - В настоящее время "Драгон Ойл" выходит на запланированный рубеж - 20 000 баррелей нефти в сутки (около 2700 т), что стало результатом выполнения программы непрерывного бурения новых эксплуатационных скважин на месторождениях договорной территории.
    Бурение новых скважин "Драгон Ойл" ведет на основе данных сейсморазведки. В начале 2004 г. компания подписала соглашение с компанией "Петро Альянс Сервисиз" на оказание услуг в проведении трехмерной сейсморазведки с использованием кабеля, проходящего по дну моря. Ранее представители "Драгон Ойл" сообщали об успешном завершении строительства эксплуатационной скважины Джейтун 21/107. Ее вводный дебит составил 2035 баррелей нефти в сутки. Кроме собственно добычи, бурения новых скважин и сейсморазведки, "Драгон Ойл" проводит работы по повышению продуктивности эксплуатируемых скважин и дальнейшему обустройству нефтепромысла.

RusEnergy