2011-01-31

Туркменистан. "Итера" планирует провести сейсмику на 21-м блоке осенью 2011г., начать бурение - в 2012г.

ООО "НГК "Итера" осенью 2011г. проведет сейсмику на 21-м блоке туркменского сектора Каспийского моря, сообщил журналистам председатель совета директоров НГК "Итера" Игорь Макаров. В 2012г. компания надеется приступить к бурению первой скважины.

Исполнительный вице-президент "Итеры" по стратегическому развитию Александр Березиков говорил ранее РБК, что "Итера" надеется до конца 2010г. согласовать с "Зарубежнефтью" и правительством Туркменистана организационные и технологические вопросы освоения 21-го блока на шельфе Каспия. По его словам, вопрос выдачи разрешения на освоение 22-го блока властями Туркменистана будет обсуждаться после того, как закончатся переговоры по 21-му блоку. Это же касается 23-го и 25-го блоков шельфа Каспийского моря.

Напомним, что в конце 2009г. "Итера" и "Зарубежнефть" подписали соглашение о сотрудничестве по проекту разведки и добычи углеводородов на 21-м блоке туркменского сектора Каспийского моря. Документ предусматривает, что "Зарубежнефть" приобретет у "Итеры" 51-процентную долю участия в проекте после соответствующего разрешения Государственного агентства по управлению и использованию углеводородов при президенте Туркменистана. При этом 49% проекта остается у "Итеры". По предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти на блоке составляют 219 млн т, попутного газа - 92 млрд куб. м, природного газа - 100 млрд куб. м. Предполагается, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 млн т в год, газа - 4,5 млрд куб. м. Стоимость проекта составит до 6 млрд долл.

В сентябре 2009г. "Итера" и Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана подписали соглашение о разделе продукции в отношении 21-го морского блока.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера"), осуществляет газовый бизнес. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область.

РосБизнесКонсалтинг