2004-11-16

Туркменистан. Инвестиции в нефтегазовую отрасль составят более 60 млрд долл.

   В развитие нефтегазовой отрасли Туркмении с 2005 по 2020 годы планируется инвестировать более $60 миллиардов, свыше 40% из которых составят прямые иностранные инвестиции. Об этом сообщил во вторник министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Амангельды Пудаков, выступая на международной нефтегазовой конференции "Опыт, потенциал и перспективы международного сотрудничества".
    Министр подчеркнул, что республика является "одной из стран с уникальными потенциальными запасами углеводородов". По данным туркменских и международных экспертов, общие запасы углеводородов в стране составляют 45,44 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
    Освоение этих запасов предусматривается в Национальной программе Туркмении по доведению уровня добычи нефти в 2020 году до 100 миллионов тонн и добычи газа - до 240 миллиардов кубометров.
    Кроме того, геофизическими методами на территории Туркмении выявлены и подготовлены к поиску более одной тысячи перспективных структур, представляющих интерес с точки зрения открытия новых нефтегазовых залежей как на море, так и на суше.
    Пудаков также отметил, что "сегодняшние объемы оказываемых иностранными компаниями сервисных услуг незначительны" для достижения прогнозируемых уровней добычи углеводородов и наращивания ресурсной базы.
    Он подтвердил, что Туркмения придает немаловажную роль и изыскивает возможности для привлечения иностранных сервисных компаний к совместной работе с туркменскими фирмами.

Нефтегазовая Вертикаль