2009-03-10

Туркменистан. Gaffney Cline дала приблизительную оценку объемов газовых месторождений

Британская исследовательская фирма Gaffney, Cline дала приблизительную оценку объемов газовых месторождений Туркменистана, а также определила место Европы в очереди жаждущих обогатиться на туркменских природных ресурсах.

Джим Джилетт, выступивший с подробным докладом о 20 газовых месторождениях Туркмении заявил: «Европа – четвертая в очереди из четырех». На первом месте – Россия, затем Китай и Иран.

Цифры, приведенные Джилеттом потрясают воображение. Емкость только двух основных месторождений составляет минимум 6 триллионов кубометров (!). Емкость «Суперместорождения» Южный Йолотан/Осман составляет «от 4 до 14 триллионов кубометров». Емкость «гораздо меньшего» месторождения Яшлар составляет 700 миллиардов кубометров.

Доклад Gaffney, Cline произвел настоящий фурор в мире газового бизнеса. Южный Йолотан оказался четвертым по объему запасов природного газа в мире. Впереди находятся лишь месторождения Южного и Северного Парса в Иране и Кувейте и гигантское месторождение Ямал в России.

Иранское агентство IRNA не прошлой неделе сообщило, что после подписания меморандума о сотрудничестве между Ираном и Туркменией "„Иранцы будут развивать месторождение Йолотан“. Однако, за два месяца до этого Туркмения подписала контракт с Газпромом на строительство газоперерабатывающего завода на Йолотане.

Джиллет отметил, что, по всей видимости, Туркмения пойдет по опробованному пути – подписывая договоры с несколькими сторонами, преимущественное право на использование месторождений будет отдано на откуп России. Это подтверждает и приведенная британцем статистика – на сегодняшний день из 73 миллиардов кубометров газа, добываемых в Туркмении, 50 идут в Россию.

ВЛАСТИ.НЕТ