2004-09-15

Туркменистан. CDC выиграла тендер на право бурения разведочной скважины

 
   СП Caspian Drilling Company (CDC, учредители - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и американская буровая компания Santa Fe) стала победителем тендера, объявленного датской компанией Maersk Oil на право бурения разведочной скважины в туркменском секторе Каспийского моря.
    Как сообщили в CDC, компания получила контракт на бурение одной разведочной скважины в Туркменистане с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Истиглал", принадлежащей ГНКАР. "Сейчас мы обратились в Государственную нефтяную компанию Азербайджана за разрешением на работу в Туркменистане. Если получим разрешение, то с 1 декабря начнем бурение скважины", - сказал представитель CDC.
    В компании отметили, что в настоящее время "Истиглал" не имеет заказов в Азербайджане. "После завершения программы опережающего бурения на месторождении "Шах-Дениз" по заказу компании BP, работа для "Истиглал" появится только в третьем квартале 2005 г., когда предполагается бурение четвертой оценочной скважины на "Шах-Денизе". До тех пор установка будет простаивать, если CDC не найдет других заказчиков", - пояснил собеседник агентства.
    В компании отметили, что после бурения скважины на туркменском шельфе, на что потребуется порядка трех-четырех месяцев, возможно получение заказа ГНКАР на бурение скважины на структуре "Бабек", а также от российской ЛУКОЙЛ - на бурение в российском секторе Каспия на структуре "Ялама".
    Долгосрочный контракт на использование ППБУ "Истиглал" между BP и Caspian Drilling Company истек 31 августа. С этого времени установка находится на берегу. ППБУ "Истиглал" способна бурить скважины глубиной до 7620 м при глубине моря до 700 м. В 1998 г. установка была модернизирована, стоимость модернизации составила $210 млн.

RusEnergy