2004-10-25

Туркменистан. CDC подпишет контракт на бурение разведочной скважины

    СП Caspian Drilling Company (CDC, учредители - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и американская буровая компания Santa Fe) продолжает переговоры с датской компанией Maersk Oil о получении заказа на бурение разведочной скважины на месторождении "Карадашлык" в туркменском секторе Каспийского моря.
    Подписание соответствующего контракта ожидается в скором времени. Как сообщили в ГНКАР, осталось получить только письменное согласие правительства Азербайджана. Бурение скважины будет осуществляться с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Истиглал", принадлежащей ГНКАР. Бурение должно начаться 1 декабря этого года. В целом буровые работы займут, приблизительно, 115 дней.
    В настоящее время "Истиглал" не имеет заказов в Азербайджане. "После завершения программы опережающего бурения на месторождении "Шах-Дениз" по заказу компании BP работа для "Истиглала" в азербайджанском секторе Каспия появится только в третьем квартале 2005 г. До тех пор установка будет простаивать, если CDC не найдет других заказчиков.
    Долгосрочный контракт на использование ППБУ "Истиглал" между BP и Caspian Drilling Company истек 31 августа. С этого времени установка находится на берегу. ППБУ "Истиглал" способна бурить скважины глубиной до 7620 м при глубине моря до 700 м. В 1998 г. установка была модернизирована, стоимость модернизации составила $210 млн.

RusEnergy