2005-01-26

Турция. Произошло землетрясение силой 5,5 балла

          Вечером во вторник, 25 января, на востоке Турции произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера. В результате погибли, по меньшей мере, два человека, еще 22 получили ранения. 
          Эпицентр подземных толчков находился недалеко от города Хаккари, расположенного в юго-восточной части страны в нескольких километрах от границы с Ираном и Ираком. На этой территории проживает преимущественно курдское население. 
          Два человека погибли под обломками своего кирпичного дома, расположенного в деревне недалеко от Хаккари. 
          В самом Хиккари в результате подземных толчков повреждения получили около 80 домов. Землетрясение вызвало панику среди жителей города, многие из них, почувствовав толчки, выпрыгивали с балконов и из окон своих домов. Таким образом пострадали 22 жителя Хиккари, все они были госпитализированы. 
          В результате подземных толчков в стенах государственной больницы города образовались трещины, и всех находившихся там пациентов пришлось эвакуировать в близлежащие медицинские учреждения. 
          Незадолго до основного землетрясения и вскоре после него в этом районе страны были зарегистрированы еще несколько подземных толчков, сила которых составляла от 3,2 до 4,8 балла по шкале Рихтера.

Корреспондент.net