2006-04-04

Тунис. OMV обнаружила крупное месторождение газа и нефти

OMV Aktiengesellschaft, ведущая нефтегазовая группа в Центральной Европе, объявила об обнаружении нового месторождения (Warda 1) нефти и газа в Тунисе.

Это первое месторождение в блоке Jenein Sud, который занимает 1,992 кв. км и расположен в 700 км южнее Туниса, столицы Туниса. В результате разработки скважины, которую проводила компания OMV (Тунис) Exploration GmbH с 27 декабря 2005 г., бурильщики обнаружили несколько нефте- и газосодержащих зон.

Дебит скважины составляет 1,625 тыс. барр. в день нефтяного эквивалента и 1,5 тыс. барр. в день по классификации API. Планируется дальнейшая оценка месторождения. Буровая установка будет перемещена для разведочных работ второй скважины в Jenein Sud. OMV и тунисская национальная нефтяная компания ETAP удерживают по 50% Jenein Sud.

По словам Хельмута Лангангера, члена исполнительного комитета OMV, ответственного за сегмент геологоразведки и добычи: "Обнаружение месторождения Warda 1 – важный шаг на пути расширения нашего бизнеса в Тунисе. OMV планирует вести дальнейшие разведывательные работы в этой стране. На данный момент ежедневная производительность OMV в Тунисе – 8 тыс. баррелей".

OMV ведет активные разработки в Тунисе с 1970 г. Вхождение в состав группы Halk el Menzel было первым иностранным совместным предприятием OMV. Приобретение Preussag обеспечило OMV контроль над 7 нефтяными месторождениями на юго-востоке страны. Само богатое из них - месторождение Ashtart. Об этом сообщает пресс-служба OMV.

Нефть и Капитал