2004-08-21

Total хочет найти газ. На одном из старейших месторождений "Газпрома"

Total, которую до сих пор в России интересовала в основном нефть, теперь задумывается и о газовых проектах. Вместе с "Газпромом" французская компания хочет разрабатывать труднодоступные запасы одного из старейших в России Ямбургского газового месторождения.

Total, четвертая по величине нефтегазовая компания в мире, добывает около 147 млн т нефти в год. Ее выручка в 2003 г. - 104,6 млрд евро, чистая прибыль - 7,3 млрд евро. В России Total является оператором проекта СРП по Харьягинскому нефтяному месторождению в Ненецком АО с запасами 97 млн т нефти.

"Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. В 2003 г. он добыл 540,2 млрд куб. м, а экспортировал 132,9 млрд куб. м. Выручка "Газпрома" по стандартам IAS за девять месяцев 2003 г. - 597,4 млрд руб. , чистая прибыль - 126,4 млрд руб. Вчера его капитализация составила $53,7 млрд.

После апрельской встречи Владимира Путина с французским президентом Жаком Шираком Total поспешила объявить о своих дальнейших планах в России. Компания призналась, что готова рассмотреть возможность приобретения крупного пакета акций "Сибнефти" после того, как та разведется с "ЮКОСом". Правда, тогда же финансовый директор Total Робер Кастэнь отметил, что его компанию больше интересует не покупка акций, а совместные проекты с российскими нефтегазовыми компаниями.

А на днях стало известно об одном из таких проектов. По сообщению агентства Dow Jones, Total ведет переговоры с "Газпромом" о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов газа Ямбургского месторождения. Официальные представители Total эту информацию опровергают, а пресс-служба "Газпрома" - не комментирует. Но источник в монополии подтвердил "Ведомостям", что Total действительно заинтересовалась возможностью сотрудничества с "Газпромом" при разработке стареющего Ямбургского месторождения. "Они обозначили свой интерес к этому проекту, - говорит собеседник "Ведомостей". - Но предметных переговоров пока не было".

"Добыча газа в России очень интересует французов. Ведь после либерализации рынка газа в Европе для них очень важно иметь различные источники поставок газа, - рассуждает другой сотрудник "Газпрома". - Нам же сотрудничество с Total может быть выгодно, у них большой опыт в добыче газа, и их технологии могут нам пригодиться при разработке трудноизвлекаемых запасов".

Ямбургское, наряду с Медвежьим и Уренгойским, входит в так называемую "большую тройку" месторождений "Газпрома", составляющих основу его добычи. Сегодня на эти три месторождения приходится 62% всей добычи монополиста. "Газпром" добывает газ на этих месторождениях уже 18 лет, и половина запасов там уже выбрана, в том числе на Ямбургском месторождении (где изначально они составляли 7 трлн куб. м газа).

По оценкам аналитиков "Тройки Диалог", в 2004 - 2010 гг. добыча на месторождениях "большой тройки" будет уменьшаться со скоростью 7 - 8% в год. При этом легкодоступный и не требующий особых затрат на добычу сеноманский газ на этих месторождениях практически подходит к концу. В основном на этих месторождениях остался трудноизвлекаемый газ.

Аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов отмечает, что "Газпром", не имеющий большого опыта по добыче трудноизвлекаемого газа, вполне может привлечь к дальнейшей разработке своих старых месторождений западные компании и с их помощью замедлить падение добычи. Лукашов указывает, что год назад "Газпром" именно с этой целью создал СП "Ачимгаз" с немецкой Wintershall для освоения трудноизвлекаемых ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 6,4 трлн куб. м газа. По условиям соглашения покупателем всего добытого сырья становится "Газпром", который до 80% газа и газового конденсата будет продавать на внутреннем рынке, а остальное отправит на экспорт. Полученные доходы партнеры будут делить пополам. "Аналогичное соглашение может быть заключено и с Total", - полагает Лукашов.

А аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов добавляет, что интерес к российскому газу и нефти у Total вызван в первую очередь общим дефицитом свободных нефтегазовых ресурсов в мире. "В то же время конкуренты Total - BP и Royal Dutch/Shell - уже представлены на газовом рынке России", - отмечает он.