2007-02-09

Торгсырье <br><i>В спор производителей и потребителей руды и кокса вмешалось правительство</i>

Конфликтная ситуация между производителями и потребителями железорудного сырья и кокса продолжает накаляться. Вчера спор между ними был рассмотрен на заседании правительственного комитета по вопросам промышленной политики. В ходе встречи выдвигались такие радикальные предложения, как введение ввозных пошлин на железорудный концентрат (ЖРК) и кокс. Окончательное решение будет принято по результатам работы специальной рабочей группы правительства уже до конца этого месяца.

Как сообщили Ъ в пресс-службе вице-премьера Андрея Клюева, вчера прошло заседание правительственного комитета по вопросам промышленной политики, на котором рассматривалась проблема увеличения импорта железорудного сырья (ЖРС) и кокса на Украину. Источник Ъ в аппарате вице-премьера рассказал, что по итогам совещания его участники создали специальную рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны, прежде всего производители и импортеры руды и кокса. "Ее члены рассмотрят возможность введения квотирования импорта железорудного концентрата и кокса",– сообщил собеседник Ъ.

В правительстве обеспокоены тем, что украинские производители заключили контракты на ввоз сырья из-за рубежа, несмотря на значительные залежи железной руды на Украине (порядка 20% мировых запасов) и избыток мощностей производству кокса. Напомним, что в начале года корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) начала снабжать подконтрольный ей Алчевский меткомбинат бразильским ЖРС (см. Ъ от 23 января). А второй по объемам выплавки стали на Украине Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК) подписал годичный контракт на поставки кокса с российским "Алтай-коксом" (см. Ъ от 29 января). На эти шаги металлурги пошли после конфликта с производителями сырья, которые инициировали повышение цен на ЖРК на 20%, а кокса – на 8-10%.

В Минпромполитики подтвердили, что правительство рассматривает два способа ограничения импорта – введение дополнительной пошлины и установление квот. Однако при этом в министерстве отметили, что "введение пошлин возможно только при внесении соответствующих правок в закон о едином таможенном тарифе, однако Кабинет министров вправе самостоятельно установить импортную квоту как защитную меру для отечественных товаропроизводителей".

Производители железорудного сырья вчера положительно отнеслись к инициативе Кабмина. "Украина всегда была экспортно ориентированной страной, поэтому, в принципе, сырьевыми ресурсами страна полностью обеспечена,– сообщили Ъ в пресс-службе ОАО 'Южный ГОК'.– А действия отдельных компаний можно расценивать как очередную попытку давления на производителей руды с целью сбить внутренние цены на ЖРК".

Между тем металлурги склонны рассматривать инициативу правительства как давление на них. "Нам обещали полностью снабжать сырьем по приемлемым ценам, однако не сдержали обещаний, поэтому мы ушли",– заявил Ъ почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко. А источник Ъ в ИСД рассказал, что корпорация уже готовится заключить долгосрочный контракт с крупнейшей в мире компанией по производству железорудного сырья CVRD (Бразилия) сроком на три-пять лет. "Поэтому увеличение ввозных пошлин будет воспринято как давление на отдельных субъектов рынка",– заявил собеседник.

Следует отметить, что стоимость бразильского сырья на 25% дороже украинского. Сегодня цена ЖРС на внутреннем рынке Бразилии составляет $42-45 за тонну, однако транспортные расходы обходятся минимум в $36. Таким образом, поставляемый на Украину бразильский ЖРК стоит около $80 за тонну.

По мнению экспертов, правительство, скорее всего, не пойдет на крайние меры. "Это сделано для того, чтобы побыстрее посадить собственников горнорудных активов и собственников меткомбинатов за общий стол переговоров. Думаю, что все разрешится мирно, без введения каких-либо мер, как это было в 2003 году",– говорит директор Союза доменщиков Владимир Терещенко. Вчера в Кабмине заявили, что решение специальная рабочая группа примет не раньше конца февраля.