2011-02-24

"ТНК-ВР" обнародовала результаты международного аудита запасов за 2010 г.

"ТНК-ВР" обнародовала сегодня результаты независимого аудита запасов по состоянию на конец 2010 г.. Это был восьмой ежегодный аудит запасов компании со времени ее основания в августе 2003 г., сообщает пресс-служба компании.

Согласно данным аудита по критериям SEC LOF (без учета срока действия лицензий) совокупные доказанные запасы "ТНК-ВР" по состоянию на 31 декабря 2010 г. составили 8,794 млрд. барр. н. э.

В результате прироста 0,854 млрд барр. доказанных запасов, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по критериям SEC LOF в 2010 г. составил 134%. Средний коэффициент замещения запасов "ТНК-BP" за семь лет по критериям SEC LOF составил 140%.

Наибольший прирост запасов обеспечили петрофизические исследования на месторождениях в Оренбургском регионе, активная разработка и меры по поддержанию пластового давления на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях Уватской группы месторождений на юге Тюменской области, а также Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири. Высокому коэффициенту замещения запасов в 2010 г. также способствовала благоприятная рыночная конъюнктура.

По критериям PRMS (бывшие SPE) по состоянию на 31 декабря 2010 г. совокупные доказанные запасы "ТНК-ВР" составили 13,069 млрд барр. н. э. Таким образом, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по критериям PRMS составил в 2010 г. 322%.

Рост запасов был достигнут за счет увеличения коэффициента извлечения нефти благодаря эффективной системе поддержания пластового давления и инженерных исследований на Верхнечонском, Урненском и Усть-Тегусском месторождениях.

Увеличение запасов произошло также благодаря приросту запасов газа и конденсата на "Роспане" в связи с заключением долгосрочного контракта с "Газпромом" и планами по разработке Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений.

Положительное влияние на запасы в том числе оказали объемные исследования и интенсивное бурение в Оренбургском регионе, а также увеличение активности бурения на Самотлорском месторождении и месторождениях ЦДО Нягань.

Проведенные ТНК-BP геологоразведочные мероприятия обеспечили прирост около 572 млн барр. недоказанных запасов, что свидетельствует об очередном успешном годе в области обновления ресурсной базы.

"Коэффициент замещения запасов по критериям SEC без учета срока действия лицензий в размере 134% - результат отличной командной работы и применения компанией инновационных технологий, - заявил исполнительный вице-президент "ТНК-BP" по технологиям Фрэнсис Соммер. - Эти технологии позволили "ТНК-BP" существенно увеличить добычу в Оренбурге, сохранить стабильный уровень добычи на Самотлоре, а также продемонстрировать рост добычи и эффективности на новых проектах".

ПравоТЭК