2007-02-21

Тепло и свет - из шахтного метана

Превратить своих врагов в друзей под силу лишь мудрым людям. И это удалось горнякам донецкой шахты имени Засядько: они подчинили своим интересам тот самый газ, который стал причиной их многих бед.

На одной из промплощадок угледобывающего предприятия функционирует с виду напоминающая современный бизнес-центр когенерационная электрическая станция - крупнейший проект по использованию метана в промышленных целях. Решая вопрос дегазации выработок, шахтеры, ко всему прочему, доказали, что достойная альтернатива дорогому голубому топливу есть.

Угля много, а газа еще больше?

Шахта имени Засядько относится к угледобывающим предприятиям с повышенным содержанием метана в горных выработках. Ежеминутно в забоях выделяется 300 кубов газа. За годы работы предприятия внезапный выброс метана становился причиной не одной аварии с человеческими жертвами. В связи с этим здесь разработана программа по дегазации. В ходе ее реализации весной минувшего года при участии президента Украины и была введена в эксплуатацию когенерационная электрическая станция.

- Когда мы обеспечили безопасность горных работ путем устранения избыточного метана, - рассказывает заместитель генерального директора шахты Борис Бокий, - возник вопрос, куда его девать. - Ведь, по расчетам, наше предприятие располагает запасами угля, превышающими 100 млн. тонн, в то время как запасы метана измеряются миллиардами кубических метров. Причем с каждым годом улучшаются производственные показатели, а значит, увеличивается выделение шахтного газа. Скажем, сейчас перед горняками поставлена задача довести годовую добычу угля до пяти млн. тонн, что повлечет за собой выработку 250 миллионов кубометров метана.

В итоге было принято решение направить шахтный газ в полезное русло. С момента запуска станции здесь выработано 94 млн. киловатт электроэнергии и 10 тысяч гигокалорий тепла, за счет которого в настоящий момент отапливается одна из четырех промплощадок, подогревается 1500 кубометров воды. К тому же метаном ежедневно заправляется 150 автомобилей автопарка предприятия.

Согреют жителей поселка

В настоящее время ведется строительство второй очереди объекта, которая в следующем году позволит ежегодно вырабатывать на станции 536 тысяч киловатт электроэнергии.

А с учетом того, что потребность шахты составляет 360 тысяч киловатт в год, излишек будет направляться в электросеть: на обеспечение теплом и светом жителей шахтерского поселка, да и других горожан.

Казалось бы, последовать примеру горняков шахты им. Засядько могли бы и другие угледобывающие предприятия. Но проблема в том, что строительство подобных станций - удовольствие не из дешевых. К тому же в Украине пока не производят оборудование, предназначенное для сбора шахтного газа. Чтобы его приобрести, шахта заключала контракт с зарубежными фирмами.