2004-12-13

Телескопы смотрят... в глубь Земли

Карта Евразийской тектонической плиты; указаны горизонтальные скорости движений мест, где расположены радиотелескопы, работающие в международном проекте «Познавая окружающий нас мир — заглядывая в глубины космоса, мы, живущие на Земле, познаем как Вселенную, так и самих себя и меньше всего обращаем внимания на Землю, на которой живем». Конечно же, прямой смысл этого изречения, высказанного древним философом, канул в Лету, стал, по меньшей мере, анахронизмом в понимании современного человека об окружающем мире и, конечно, трактуется несколько по-иному, но смело можно сказать, что это суждение наводит на раздумья и поныне. Возможно, этот человек был астрономом.

Не обязательно быть ученым, чтобы знать, что наша планета в своем строении разделена на определенные сферы и оболочки. Остановимся на одной из геосфер Земли — литосфере, в которую входят материковый слой, осадочные породы, слой гранитов, базальтов и часть верхней мантии (субстрат), расположенной между корой и ядром Земли. И в большей степени коснемся движения тектонических плит — крупных блоков земной коры, которые и составляют литосферу. Размеры их огромны, они занимают несколько тысяч квадратных километров земной поверхности, являются обиталищем человека и других существ и во многих местах уходят далеко в океан.

Плиты — составные части земной коры — обладают малой тектонической активностью. Но за счет действий сторонних сил (гравитации и некоторых химических и физических явлений мантии Земли) они находятся в постоянном движении. Движения ничтожно малы — несколько сантиметров в год, и мы, шагая по улице, не ощущаем их. Однако вызванные ими напряжения в граничных частях плит твердой части земной коры не беспредельны! И непременно наступит момент, когда эти, сконденсированные, скопившиеся силы извергнутся в каком-то направлении, образуя разнообразные, порой колоссальные сдвиги, разломы, сбросы, выбросы. И не только в материковой части земной коры, но и в океанической. Это землетрясения, цунами, извержения вулканов! Это — катастрофы! Чаще они происходят в граничных зонах плит, повторяю, где повышена тектоническая активность.

И в далеком прошлом, и в наши дни наука старалась предугадать, предотвратить стихийные бедствия, приводящие к огромным человеческим жертвам. Но до сих пор не удалось достигнуть существенных результатов. Именно поэтому необходимо не сворачивать работы в этой области науки, а поддержать их.

Конечно же, эволюцию, развитие нашей планеты Земля, в силу чего и происходят тектонические движения, мановением палочки не остановить, но ограничить деятельность человека, ускоряющую эти процессы, можно и нужно.

Описание того, как с помощью радиотелескопа проводят определение движений массивов земной коры, займет много места, поэтому можно ограничиться простым примером: секстант и логарифмическая линейка позволяют штурману корабля, самолета определить свои координаты (местонахождение), «привязываясь» при этом к небесному светилу — к постоянной точке, видимой глазом. Расчеты эти, конечно же, требуют высокой точности, что необходимо в области геодинамики — до миллиметра, с последующим измерением через короткое время. Измерений обязательных и необходимых для определения перемещений зафиксированной точки на земной поверхности, т.е. плиты, по отношению к объекту в глубинах космоса. Для этого необходимо, чтобы объект «привязки» находился на предельно допустимом расстоянии от Земли и имел малые собственные движения. Роль «связника» и выполняет РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории в Голубом Заливе.

Конечно же, проследить по времени бесконечно малую величину движения плиты, например, подстилающей часть Евроазиатского материка размерами в несколько десятков тысяч квадратных километров, без использования сложнейших современных приборов, специальных компьютерных программ, без огромной затраты интеллектуальных способностей целого коллектива невозможно.

Обыватель может сказать: а зачем нам делать это? Существовало же человечество и без этих знаний...

Да, существовало. Только сложившаяся в последние годы на планете обстановка опасна необратимыми нарушениями экологии и заставляет искать возможности для предупреждения возрастающих катаклизмов, связанных с деятельностью человека, обеспечивающей технический прогресс. Без науки, изучающей движение континентов, без других наук, базой для которых служит астрономия, человечеству не обойтись.

Кто может утверждать, что нарастающее загрязнение атмосферы не приведет к повышению парникового эффекта, а значит, к более активному таянию ледников Антарктики и снежных «крыш мира»? И смело можно предположить, что в связи с потеплением нарушится установившийся миллиарды лет тому назад баланс сил давления льдов на платформу под ними, на которой льды образовались, и силы выталкивания её из субстрата мантии Земли, где господствуют колоссальные температуры и давления.

Пример этому — подъем Скандинавии, территория которой сравнительно недавно, по геологическим меркам, освободилась от ледового покрова. Ускоренное таяние огромных массивов льдов пагубно скажется на экологии Земли. И не только переменой климата, но и приведет к изменению гравитационных характеристик планеты, а это — возрастание непредсказуемой тектонической активности.

С помощью сети радиотелескопов разных стран, в состав которой входит РТ-22, и всемирной программы «Геодинамика» стало возможным определять места со слабыми или сильными тектоническими явлениями. В том числе создать карту геокинематического состояния подвижности земной коры Крыма. Изучить процессы, которые происходят в земной коре полуострова, и таким образом приблизиться к предсказанию землетрясений, оползней, контролировать экологическую ситуацию.