2006-04-20

Техасцы погружаются в Черное море

Американская Vanco International Limited получила право разработки Прикерченского шельфа Черного моря. Вчера вечером правительство Украины объявило победителя конкурса на право заключения соглашений о разделе продукции по Прикерченскому нефтегазоносному участку американскую Vanco International Limited (штат Техас). ...
 
Карибские нефтемагнаты

Как ранее сообщало «ДЕЛО», 25 марта к тендеру были допущены семь компании. Среди претендентов, кроме Vanco International Limited, была американская Hunt Оil, совместные заявки подали британская Shell и американская ExxonMobil, а также турецкая Turkiye Petrolleri и британскfz Alphex Onе Ltd. Единственной отечественной компанией, проявившей интерес к данному проекту, оказалась «Укрнафта».

Vanco International Limited до 1973 года занималась разработкой нефтегазовых месторождений на территории США и в Карибском море. Затем компания начала активно развивать свою деятельность за рубежом — в Северном море, позднее на шельфе Африки. Сейчас в распоряжении Vanco International Limited семь лицензий в шести африканских странах — Марокко, Кот-д-Ивуаре, Гане, Экваториальной Гвинее, Габоне и Мадагаскаре.

По данным источников в правительстве, руководство компании-победителя особо подчеркивало, что активно использует местные кадры. Это позволило предположить, что эта практика будет использована в Украине. Глава  представительства Shell в Украине Лесь Ластовецкий сказал, что претензий к организаторам конкурса у него нет. «Во всяком случае, то, что я видел, у меня настороженности не вызвало», — говорит он. Хотя Ластовецкий признался: «Мы разочарованы, что тут еще можно сказать».

Каждая скважина потянет на $50 млн.

Общая площадь Прикерченского участка составляет почти 13 тыс. кв. км. Плотность ресурсов углеводородов, по предварительным оценкам, составляет 30 тыс. тонн условного топлива на 1 кв. км. Бурение на территории участка не проводилось.

Согласно государственному балансу запасов, перспективные ресурсы Южнокерченской структуры на 1 января 2005 года составляли 10,8 млрд. куб. м газа, перспективные ресурсы структур «Якирна», «Моряна» и «Тетяева» не подсчитывались.

Основатель и председатель совета директоров правления VANСO Energу Джин Ван Дайк ранее предположил «ДЕЛУ», что инвестиции только в одну скважину месторождения достигнут в среднем $50 млн.