2007-05-03

Танзания. Sub-Sahara Resources и Tanganyika Uranium создали СП для проведения ГРР на уран

Австралийская компания "Sub-Sahara Resources" (SSR) сформировала совместное предприятие с канадской незарегистрированной на бирже компанией "Tanganyika Uranium" для проведения геологоразведки на уран в Танзании.

Доля SSR в созданном СП составит 15%, остальные 85% принадлежат канадской компании, говорится в совместном пресс-релизе. СП "Мадаба-Мкудж" принадлежит 17 землеотводов общей площадью 9689 кв. км, находящиеся в песчаниках "Кару", в бассейне Селуса, на юго-востоке Танзании, в 225 километрах от Дар-эс-Салама.

Большую часть участков, принадлежащих совместному предприятию, в 1978-1981 годах исследовала немецкая геологоразведочная компания "Uranerzbergbau GMBH" (Uranerz). В частности, ею была открыта урановая минерализация типа "Ролльфронт" в песчаниках "Кару", которые формируют часть бассейна Лувегу-Селос.

На основании имеющихся сведений планируется проведение двухэтапной программы исследований, включающих в себя компиляцию данных, аэромагнитную съемку и бурение. Второй этап будет зависеть от результатов, полученных на первом. Стоимость работ в течение двух лет оценивается в 2,7 млн канадских долларов. Компания "Sub-Sahara Resources" внесет в счет совместного 105 тыс. кан. долл. в течение первого года и 300 тыс. кан. долл. - в течение второго года.

Планируется, что работы по программе исследований начнутся в третьем квартале 2007 года. Исполнительный директор SSR Майк Гриффитс отметил: "Работа, проведенная "Uranerz", указывает на большой потенциал в плане успеха на этих участках. "Uranerz" прекратила работу в начале 1980-х, когда цена на уран была на уровне 7-8 долларов за фунт. В настоящее время она равна 113 долларам за фунт, поэтому рыночные условия значительно более благоприятны для коммерческого успеха".

"Экология Севера"