2012-11-30

Танзания. Richland ведет переговоры с правительством в отношении доли в TanzaniteOne

Компания Richland Resources заявила, что ее дочернее предприятие Tanzanite One в настоящее время ведет переговоры с правительством Танзании в отношении создания совместного предприятия.

Власти в Дар-эс-Саламе потребовали от производителя драгоценных камней передачи 50-процентной доли в своем капитале государственной компании STAMICO, поставив это в качестве необходимого условия для возобновления действия лицензии Tanzanite One.

«Мы уверены в том, что нам удастся достичь договоренности с правительством Танзании о взаимовыгодном партнерстве в форме совместного предприятия, что позволит компании продолжать добычу драгоценных камней и даже расширить свою деятельность в Танзании», - заявил генеральный директор Richland Бернар Оливье (Bernard Olivier).

«Это партнерство, среди прочего, призвано обеспечить поддержку и содействие правительства в решении проблем, с которыми столкнулась TML [Tanzanite One], включая нелегальную добычу танзанитов, а также развитие и регулирование в индустрии по производству танзанитов».

Распространение нелегальной добычи танзанитов частными старателями на территории концессии Tanzanite One стало для добывающей компании головной болью.

Richland также имеет неразрешенный спор с министерством горнодобывающей промышленности Танзании в отношении роялти. Государственный орган утверждает, что компания имеет задолженность по уплате роялти в размере $1,73 млн за период с 2004 по 2008 годы.

Rough&Polished