2005-07-08

Танзания. Pangea Goldfields получила первое золото на месторождении Тулавака

Месторождение Тулавака (Tulawaka) расположено к ЮЗ от оз. Виктория, Танзания, примерно в 160 км на ЗЮЗ от гор. Гейта и действующего одноименного рудника. Принадлежит оно на 70% компании Pangea Goldfields Inc., которая является оператором и дочерней компанией крупнейшей в мире канадской компании Barrick Gold Corp. Остальные 30% принадлежат другой канадской компании Northern Mining Ltd.

Месторождение размещается в сравнительно непротяженном (около 30 км ) и широком (до 15-18 км) зеленосланцевом поясе субширотного направления. Пояс сложен смятыми в складки преобладающими грубозернистыми песчаниками и конгломератами, которые чередуются с горизонтами вулканитов, метаморфизованными и измененными в стадии между амфиболитизированными и зеленосланцевыми образованиями. Последние, в свою очередь, заключают мощные слои кварцитов. Врозраст этих пород архейский. Пояс развит среди пород рамы, представленных древними гранитами основания щита и подчиненными гнейсами и кристаллическими сланцами, скорее всего, раннего архея.

Южная граница пояса (граница между гранитоидами и вулканогенными и осадочными породами) осложнена бортовыми разломами. Кодному из таких разломов ЗСЗ-го гнаправления приурочена разведующаяся сейчас Западная зона (West Zone), а в 4 км от нее на восток, к контакту песчаников и метавулканитов приурочено оруденение главной Восточной зоны (East Zone), где начата отработка руд карьером. Восточная зона протягивается более чем на 1 км в СЗ-ом направлении и, видимо, приурочивается к зоне рассланцевания, видимо, оперяющей субмеридиональное нарушение, которое в свою очередь отделяется на север от бортового разлома. В 4-5 км севернее Восточной зоны, от того же субмеридионального разлома в СЗ-ом направлении прослеживается третья рудная зона. Она названа Северной и в настоящее время (середина 2005 г.) изучается. К западу от нее, в 7-8 км обнаружена четвертая рудная зона (названная Северо-Западной), которая также пока не оценена с промышленной точки зрения.

Относительно характеристики оруденения сведения только косвенные. Поскольку Тулавака, принадлежит к важному в промышленном отношении геолого-промышленному типу золоторудных месторождений, развитых в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов, ей присущи все особенности оруденения этого типа. В частности, рудные тела представлены крутопадающими залежами прожилковых и жильно-прожилковых арсснопирит-пирит-кварцевых руд. Лишь местами они сменяются вкрапленно-прожилковыми рудами. Мощность залежей значительная и максимально достигает 20-30 м. Сульфидов в рудах немного, золото свободное, достаточно крупное и проявлено в кварце или на границе его с серицитизированными обломками тектонической брекчии, заключенными в кварце.

Компания Pangea Goldfields Inc. ведет поисково-оценочные работы в радиусе около 50 км от месторождения. Геологи компании полагают, что пояс зеленокаменных пород. заключающий месторождение Тулавака, является продолжением пояса Самара-Рвамагаза (Samara-Rwamagaza) BCB-ого направления. На западном фланге последнего расположен пояс зеленосланцевых пород, заключающий месторождение Тулавака. Предполагается, что обнаруженные рудные зоны, а также оруденение, прогнозируемое в окрестностях рудника, обеспечит предприятие рудой не менее чем на 10 лет.

Русская Ювелирная сеть