2007-06-07

Танзания. Осваивается новое крупное золоторудное месторождение Бузваги

Лидирующая в мире среди транснациональных золотодобывающих компаний Barrick Gold Corp., зарегистрированная в Торонто (Канада), завершает детальную разведку перспективного золоторудного месторождения Бузваги (Buzwagi) и начинает строительство рудника. Месторождение расположено примерно в 41 км (в источнике - 80 км) на юг-юго-восток от другого, действующего крупного рудника Буланхулу (Bulyanhulu), также принадлежащего компании.

Запасы руды и золота подсчитаны по категории probable, как известно, применяемой за рубежом для руд, подготовленных к отработке (а также и на действующих предприятиях). Всего по состоянию на 31 декабря 2006 г. подсчитано 40.9 млн т руды с содержанием золота около 2 г/т и подтвержденных запасов золота - 81.8 т. Кроме того, по категории inferred (применяемой за рубежом мире для руд разведующихся месторождений и разведующихся участков рудников, в том числе, строящихся) подсчитаны ресурсы золота в количестве 12.7 т. Попутно в рудах разведано до 53,4 тыс.т меди.

Компания планирует к середине 2009 г. завершить строительство рудника с ежегодной производительностью до 7.8 т (или 250 тыс.унций) золота в год. На строительство необходимо 400 млн дол. Месторождение запланировано отрабатывать карьерами. По расчетам, себестоимость извлечения грамма золота составит около 9-9.3 дол. (или 280-290 дол./унция). При обогащении руд будут использоваться методы гравитации и выщелачивания золота.

Русская Ювелирная Сеть