2005-02-28

Тайвань. Разработана программа действий на случай цунами

Администрация специального административного района Сянган разработала программу экстренных действий в случае угрозы цунами. Начиная со следующей недели, гонконгские власти начнут информировать граждан о новой программе через средства массовой информации, сообщает в воскресенье влиятельная гонконгская газета "South China Morning Post".

По данным гонконгских геологов и метеорологов, цунами может затронуть Гонконг в случае сильного подводного землетрясения у северного побережья Филиппин.

Такое землетрясение будет зафиксировано центром тихоокеанской системы предупреждения цунами, расположенным на Гавайях, что даст гонконгским властям около двух часов на эвакуацию населения.

"По нашим данным, волна цунами может затопить все, что находится ниже 15 метров над уровнем моря. Нам придется эвакуировать всех, кто находится на станциях метро, в подводных туннелях, на пляжах и набережных", - заявил в интервью газете заместитель начальника департамента чрезвычайных ситуаций района Коулун Джозеф Ям.

Согласно новому плану, власти Гонконга немедленно проинформируют население об угрозе цунами по радио и телевидению, в то время как полиция будет заниматься эвакуацией населения из наиболее опасных участков. Авторы плана признают, что спасти всех не удастся, но надеются значительно уменьшить масштабы бедствия.

В обсерватории Гонконга РИА "Новости" сообщили, что за более чем пятидесятилетнюю историю наблюдений, волны цунами, достигавшие побережья Гонконга, никогда не превышали 30 сантиметров. Это объясняется удачным географическим расположением Сянгана - с одной стороны он защищен Тайванем, с другой - город надежно прикрывают Филиппины.

Впрочем, некоторые ученые утверждают, что новый план окажется бесполезным в том случае, если цунами будет вызвано не землетрясением, а мощным тайфуном.

РИА Новости