2006-02-17

Таиланд. Геологи: cтолицы ряда государств ЮВА постепенно проваливаются под землю

Столицы ряда государств Юго-Восточной Азии (ЮВА) постепенно проваливаются под землю, утверждают эксперты. Причем этот процесс идет не только на двух самых больших архипелагах планеты - Филиппинах и Индонезии - но в расположенном непосредственно на континенте Таиланде.

Даже в Бангкоке речь идет уже не только об увеличении уязвимости главного города перед лицом наводнений и загрязнения воды, а о возможности того, что таиландская столица опустится до того же уровня, что и в Нидерландах, пишет газета "Бангкок пост".

По заявлению директора Центра исследования грунтовых вод Криенгсак Шрисука, за последние 30 лет из-за чрезмерного выкачивания подземных вод 20% земель в Бангкоке уже опустились почти на метр. Если эта тенденция сохранится, за полвека таиландская столица и ее окрестности могут опуститься ниже уровня моря, что потребует возведения дамб, подчеркнул он.

Еще быстрее этот процесс идет на Филиппинах, где, по данным газеты "Филиппин дейли инкуайрер", район общей площадью три тысячи квадратных километров вокруг Большой Манилы "проседает" со скоростью от 1,7 до 8,3 см в год. Причины те же - быстрое выкачивание грунтовых вод в районе столицы и ее окрестностей.

"Любой прибрежный мегаполис, где грунтовые воды извлекаются быстрее, чем восполняются, сталкивается с проседанием", - подчеркивают специалисты из Национального института геологических наук при Университете Филиппин Келвина Родольфо и Фернандо Сирингана. По их мнению, ситуация усугубляется повышением уровня Мирового океана примерно на два миллиметра ежегодно, что вызвано глобальным потеплением.

Но наиболее серьезно обстоит дело в столице Индонезии Джакарте. Дело в том, что огромный мегаполис, вобравший в себя соседние города Богор, Бекаси и Тангеранг, сталкивается с дополнительной проблемой - массовым строительством высотных зданий. Как гласит недавно опубликованный доклад Городского горного управления (ГГУ), за последние 12 лет Джакарта "просела" на глубину до метра.

Массовое строительство, когда бетоном и асфальтом покрываются все новые и новые участки земли, имеет и другое негативное последствие. Влага больше не впитывается почву, пополняя запасы грунтовых вод, а сразу сбрасывается в каналы и реки, а затем - в море. В результате, по данным министерства по вопросам охраны окружающей среды, уровень грунтовых вод в районе столицы уже опустился до 48 м под уровнем моря.

Известия.ру