2007-04-03

Таджикистан. "Зарубежнефтегаз" приступит к сейсморазведке на газовых месторождениях

Дочернее предприятие "Газпрома" "Зарубежнефтегаз" в ближайшие дни приступит к сейсморазведочным работам на двух перспективных газовых месторождениях в Таджикистане. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Зарубежнефтегаза" Иван Гоголев, работы начнутся на месторождениях "Ренган" и "Саргазон", лицензии на разработку которых российская сторона получила от правительства Таджикистана в конце 2006 года.

По его словам, решение о начале сейсморазведочных работ было принято в ходе завершившихся накануне в Душанбе российско-таджикских консультаций. Источник добавил, что данные работы, которые продлятся как минимум пол года, будут выполнять специалисты компании "Саратовнефтегеофизика". Таджикская сторона запасы углеводородов на этих месторождениях, расположенных на юге и юго-востоке республики, оценивают, соответственно, в 35 и 30 млрд кубометров свободного газа. Но, как сказал Гоголев, "более точные данные будут получены после завершения технико-экономической оценки ресурсов этих площадей".

Напомним, что в 2003 году "Газпром" и правительство Таджикистана подписали соглашение "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли", но реальное сотрудничество между сторонами началось только в 2006 году, после визита в Душанбе председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. В том же году в Душанбе открылось представительство "Зарубежнефтегаза". Таджикские эксперты оценивают запасы природного газа в Таджикистане от 350 до 850 миллиардов кубических метров. В настоящее время в самом Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 миллионов кубических метров природного газа. Для обеспечения своих потребностей республика ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 миллионов кубометров природного газа.

ИА "REGNUM"