2011-04-12

Таджикистан. «Таджикглавгелогия» и Китай будут совестно изучать геологию Памира

Соглашение о проведении совместных работ по геологическому изучению приграничных районов Таджикистана и Китая, подписан в первом квартале текущего года.

Как сообщил во вторник журналистам начальник Главного управления геологии (Таджикглавгеология) Азим Иброхим, «Таджикглавгелогия» и министерство земли и ресурсов Китая подготовили соответствующий договор, который будет подписан в ближайшее время.

«После подписания договора начнутся работы сезона 2011 года», - отметил начальник «Таджикглавгеологии». По его словам, договор предусматривает финансирование проекта, определяет численность сотрудников и другое.

«Работы по биохимическому изучению будут проводиться на территории Ишкашимского района Горно-Бадахшанской автономной области», - сообщил А. Иброхим. Сумму проекта он не уточнил, лишь отметив, что финансирование проекта в полной мере будет осуществляться китайской стороной.

«Речь не идет о каких-либо месторождениях. Будет проводиться биохимическое изучение, составляться геологические карты. Все работы будут проводиться в рамках законодательства, и все что будет обнаружено – это собственность Таджикистана», - подчеркнул главный геолог республики.

Отвечая на вопрос о возможном существовании ресурсов на территориях, переданных Китаю, А. Иброхим отметил, что «эти места изучены не до конца, и говорить о каких-либо природных ресурсах не представляется возможным».

«Чтобы выявить месторождение нужно провести семь степеней изучения. На Памире проводилось лишь предварительное изучение, и поэтому я не могу сказать, что там ест, а чего нет», - пояснил глава «Таджикглавгеологии».

Avesta.Tj