2007-02-07

Таджикистан. Перенесено рассмотрение проекта "О соглашениях о разделе продукции"

Сегодня из-за разногласий депутатов рассмотрение проекта закона «О соглашениях о разделе продукции», было перенесено на следующее заседание третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (МН МО) РТ, которое назначено на пятницу, 9 февраля.

Резкие претензии по тексту проекта высказал член комитета МН МО РТ по международным делам, общественным объединениям и информации Юсуфджон Ахмедов, по убеждению которого, закон должен иметь в виду раздел между государством и инвестором лишь минерального сырья, а не всех полезных ископаемых, как это указано в нынешнем проекте.

«Я предлагаю относить это лишь к нефти и газу, а не ко всем полезным ископаемым, - отметил он. – Запасы металлических руд, особенно драгоценных и редких металлов приблизительно подсчитаны по концентрации грунтов, и если определить, что часть ископаемых останется у государства, то Таджикистан вряд ли будет привлекателен для инвесторов».

«Что же касается минерального сырья (нефти и газа), то их запасы подсчитать невозможно, поэтому может получиться так, что при бурении скважины ударит мощный нефтяной фонтан, часть которого нужно забирать государству», - сказал парламентарий.

С ним согласился и лидер Партии исламского возрождения депутат Мухиддин Кабири, который высказал претензии и по ряду других статей законопроекта.

Председатель МН МО РТ Сайдулло Хайруллоев предложил комитетам повторно и более подробно разобраться в проекте, а потом обсуждать в пленарном порядке. На заседании объявлен перерыв до пятницы.

Ukraine Daily