2007-05-24

Таджикистан. На севере страны возобновилась добыча серебра и свинца

После многолетнего простоя на севере Таджикистана возобновилась добыча серебра и свинца. В поселке Адрасман у шахтеров вновь появилась работа. Ничего, что тяжелая, говорят они, лишь бы зарплату получали. Это удалось сделать благодаря иностранным инвестициям. Но правительство страны надеется, что эти рудники будут приносить хороший доход и в бюджет страны. Под землей побывала и наш корреспондент Вера Исмаилова.

Этот поселок в свое время был знаменит на весь Союз. Свинцово-серебряная руда из Таджикистана всегда отличалась своим высоким качеством. Потом СССР распался, и у республики наступили нелегкие времена. Теперь в округе спустя годы снова слышен шум работающей техники.

Тахир, как и много лет назад, спускается со сменщиками в шахту. Глубоко под землей они работают по семь часов в три смены.

Кромешная темнота, пронизывающий холод и громкий шум - в таких условиях трудятся шахтеры. При этом работа кипит и не останавливается ни на минуту. Здесь бурят горную породу, а здесь прокладывают коридор, для того чтобы поставлять добытую руду. В сутки вывозят 480 тонн породы. Это, признаются шахтеры, их жизнь и их стихия.

На двухсотметровой глубине работы идут практически круглые сутки. Параллельно с добычей свинцово-серебряной руды шахтеры прокладывают новые пути. На этом месте скоро будет специальный отвод, по которому и будут доставлять руду.

Здесь покоряют неприступные горы. В каменной стене бурят глубокие скважины, взрывают их и получают долгожданную руду. Сафарали приехал из другого района. Тяжелые условия опытного проходчика не смущают: каждый день он прокладывает все новые метры.

Сафарали Раджабов, проходчик: «Работа тяжелая, но мы соблюдаем технику безопасности».

К пункту погрузки за смену шахтеры приезжают по 8, а порой и 10 раз. Из этих вагонов выгружают сразу 20 тонн руды. На сегодняшний день, говорят, показатели неплохие. Производственная мощность рудников - 500 тысяч тонн руды в год. В перспективе - увеличить до миллиона. Тем более что спрос на концентрат из свинцово-серебряной руды на мировом рынке высокий. Экспорт горной продукции будет способствовать экономическому росту не только самого предприятия, но и страны в целом.

МТРК "Мир"