2011-02-09

Таджикистан. Компания «Газпром зарубежнефтегаз» приступила к исследованиям 2D на участке Саргазон

Компания «Газпром зарубежнефтегаз», являющаяся оператором проекта российского холдинга «Газпром» по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане, приступила к дополнительным исследованиям 2D на лицензионном участке Саргазон (в 70 км к юго-востоку от Душанбе), сообщили «Авесте» в пресс-службе компании.

По словам собеседника, сейсмическая партия ведет отработку привязочного сейсморазведочного профиля МОГТ (метод общей глубинной точки) 2D длиной 60 км от площади Саргазон в Вахшскую долину.

«Привязочный профиль позволит сопоставить данные, полученные методом МОГТ 3D на малоизученном участке Саргазон, со строением уже исследованной Вахшской долины для последующей комплексной их обработки и интерпретации», - сказал он.

Сейсморазведочные исследования 3D на данном участке были завершены в сентябре 2010 года.

В целом на площади Саргазон в 2009-2010 годах были проведены сейсморазведочные работы 3D на площади 214 квадратных километров и гравиразведочные работы на площади 326 квадратных километров.

«В настоящее время оператор продолжает обработку и интерпретацию геофизических материалов, полученных в ходе геологоразведочных исследований на данном участке», - добавил источник.

Лицензия на право пользования недрами на участке Саргазон была выдана «Газпрому» в декабре 2006 года. Общая площадь участка составляет 385 квадратных километров.

ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» ведет геологоразведку на четырех нефтегазоперспективных площадях Таджикистана: Сарикамыш, Саргазон, Ренган, Западный Шохамбары.

В декабре прошлого года «Газпром зарубежнефтегаз» на площади Сарикамыш Шахринавского района начала бурение первой сверхглубокой поисковой скважины.

Avesta.Tj