2011-01-25

Таджикистан. Китай отказался от борьбы за месторождение серебра «Большой Кони Мансур»

Завершился первый этап тендера по выбору компании для разработки полиметаллического месторождения «Кони Мансури Калон» («Большой Кони Мансур»). Об этом во вторник в Душанбе журналистам сообщил председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом (Госкоминвест) Давлатали Саидов.

По его словам, в настоящее время разработаны и предложены в правительство две инвестиционные программы по проекту «Большой Кони Мансур». «После того, как правительство изучит и одобрит эти документы, мы приступим к заключительной фазе, и до конца текущего года будет объявлен победитель тендера», - подчеркнул Саидов.

По словам заместителя председателя Госкоминвеста Шухрата Рахматбоева, на освоение месторождения претендовали четыре компании - BHP BILITON (Голландия), «Зиджинг Мининг» и CNMG (КНР), консорциум «Казцинг» (Казахстан), Clencore international (Швейцария) - «Кони Мансур» (Казахстан) - «Адрасман» (Таджикистан), выбранные правительством, и получившие право на участие в тендере по разработке месторождения «Большой Кони Мансур».

«Позже китайские компании «Зиджинг Мининг» и CNMG отказались от участия в тендере из-за капиталоемкости проекта. Проект требует тщательного изучения, ведь на освоение месторождения потребуется порядка 30-40 лет», - отметил Рахматбоев.

По его словам, оставшиеся для участия в тендере компании, очень известные, и имеют достаточный опыт по реализации горнорудных проектов.

Напомним, что о начале тендера на получение прав для разработки месторождения серебра, свинца и цинка «Кони Мансури Калон» правительство Таджикистана объявило в ноябре 2009 года.

В качестве ведущего советника правительство наняло Международную финансовую корпорацию (IFC), члена группы Всемирного банка.

В марте 2010 года правительство РТ утвердило короткий список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере на проведение разработки полиметаллического месторождения «Большой Кони Маснур».

«Большой Кони Мансур» - одно из крупнейших месторождений серебра в мире, расположенное в Согдийской области было разведано в 1970-80 годы. Его запасы составляют около 1 млрд. тонн руды с содержанием серебра - 49 г на 1 тонну, свинца - 0,49% и цинка - 0,38% на 1 тонну. Общие запасы серебра месторождения превышают 50 тыс. тонн.

По предварительным оценкам на разработку месторождения потребуется более $2 млрд.

Avesta.Tj