2005-01-31

Сырье для будущего

Специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам будущего, которую возглавляет народный депутат Украины Игорь Юхновский, провела заседание круглого стола на тему "Реформирование минерально-сырьевого комплекса Украины и его влияние на устойчивое развитие государства". Форум вел секретарь комиссии, народный депутат Украины Станислав Довгий. В числе участников, выступивших с докладами, — главы комитетов Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк и по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко, председатель Госкомитета природных ресурсов Николай Злочевский, академик НАН Украины Виталий Старостенко, а также руководители соответствующих министерств и ведомств.


Дискуссия развернулась вокруг двух документов: проекта Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года", принятого Верховной Радой в первом чтении и проекта нового Кодекса о недрах, разработанного с учетом опыта французского законодательства.

Присутствующие сошлись на том, что для достижения поставленной цели необходимо объединить усилия парламента, компетентных государственных органов, предприятий отрасли и ученых в разработке общегосударственной программы, рассчитанной на обеспечение развития приоритетных направлений геологических исследований. Докладчики обращали внимание на вопросы, без надлежащего решения которых реформирование отрасли представляется затруднительным, а именно: техническое переоснащение отрасли, обеспечение геологических исследований надлежащей лабораторной базой, ответственность за техногенное загрязнение при добыче полезных ископаемых, введение реального геологического контроля.

Секретарь комиссии Станислав Довгий акцентировал внимание присутствующих на рассмотрении Программы с точки зрения роли ее реализации в экономике государства с учетом вклада минерально-сырьевого комплекса в национальный бюджет. По его мнению, первоочередным заданием сегодня является разработка стратегии развития отрасли и ее научное обеспечение с широким привлечением интеллектуального потенциала Украины. В ходе дискуссии отмечалось, что роль украинских ученых в выработке стратегии реформирования отрасли очень велика. И государство обязано поддерживать их, увеличив финансирование научных разработок.

По информации Станислава Довгого, принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут специалисты в области реформирования минерально-сырьевой отрасли. Их задача — найти адекватные механизмы, которые бы сделали отрасль способной реагировать на вызов современности как в экономическом, техническом, экологическом, так и социальном плане с учетом европейских тенденций в модификации современной энергетической политики. В частности, речь идет об эффективном управлении стратегическими запасами минерального сырья, рисками энергетической зависимости от внешних источников, налаживании действенного антикризисного механизма. Участники круглого стола приняли резолюцию, содержащую предложения и дополнения к обсуждаемым законодательным актам при их рассмотрении Верховной Радой во втором чтении.