2004-08-23

Свежая идея "Русала"

Компания хочет добывать бокситы в России

"Русал", предпочитавший пользоваться сырьем из-за рубежа, впервые заинтересовался месторождениями бокситов в России. Вчера компания объявила о намерении получить лицензию на разработку трех участков Северо-Онежского бокситового месторождения.

"Русал" добывает бокситы только в Гвинее на месторождениях, принадлежащих находящимся в его управлении компаниям Compagnie de Bauxites de Kindia и Alumina Company of Guinea. Это сырье компания перерабатывает на Николаевском глиноземном заводе (Украина) и заводе Friguia в Гвинее. "Русал" также производит глинозем из нифелиновой руды на Ачинском глиноземном комбинате.

Консолидированная годовая выручка "Русала" в 2003 г. составила $4,5 млрд.

Как рассказал журналистам гендиректор "Русала" Александр Булыгин, компания хочет получить лицензию на разработку трех участков в районе Северо-Онежского бокситового месторождения в Архангельской области. Промышленные запасы месторождения составляют 400 млн т бокситов. Как сообщили "Ведомостям" в компании, сейчас у "Русала" уже есть пятилетняя лицензия на геологоразведку двух месторождений в этом районе и компания заинтересована в получении лицензии на разработку еще трех участков, находящихся по соседству.

"Русал", в отличие от своего российского конкурента, "СУАЛа", - компания, недостаточно обеспеченная собственным сырьем. Сырьевые мощности "СУАЛа" полностью закрывают потребности его заводов в сырье. У компании есть лицензия на разработку крупнейшего в России месторождения бокситов - Средне-Тиманского, а "Русал" до 2003 г. самостоятельно обеспечивал себя сырьем менее чем на 50%. Причем значительный объем "своего" сырья компания получает с предприятий в Гвинее. Менеджеры компании объясняли, что бокситы в Гвинее более качественные, чем российские, и их легче добывать.

Источник в "Русале" пояснил "Ведомостям", что на основе проводимой геологоразведки на первых двух участках компания сделает вывод о целесообразности начала разработки бокситов в Архангельской области. Если решение о промышленном освоении этого месторождения будет принято, "проект по использованию архангельских бокситов станет самым масштабным сырьевым инвестпроектом "Русала", а его реализация позволит компании вплотную приблизиться к поставленной задаче сырьевого самообеспечения". По словам Булыгина, компания сейчас разрабатывает проект по строительству глиноземного завода мощностью 1 млн т в год и в качестве одного из вариантов площадки рассматриваются Северо-Онежские месторождения бокситов. Предполагаемый размер инвестиций в компании назвать отказались.

Сотрудник одной из компаний, занимающихся анализом алюминиевого рынка, называет бокситы Северо-Онежского месторождения низкокачественными. "Они хуже тех, которыми располагает "СУАЛ". Месторождение было разведано в 50 - 60-е гг. , и бокситы на нем содержат большое количество вредного хрома, который крайне трудно вывести", - говорит эксперт.

Однако в "Русале" уверяют, что компания найдет способ, как сделать использование североонежских бокситов экономически рентабельным. Булыгин же напоминает, что добыча бокситов в России не единственный вариант для "Русала". В дополнение к гвинейским проектам компания сейчас рассматривает варианты участия в бокситовых и глиноземных проектах за рубежом: в Бразилии, Венесуэле, Австралии, Гайане. По его словам, в перспективе уровень обеспечения "Русала" собственным сырьем должен будет составлять, как минимум, 80%.

Большинство опрошенных "Ведомостями" аналитиков и экспертов говорят, что расширение сырьевой базы "Русала" за счет российских месторождений - позитивная новость для компании. Но "дальнейшая разработка месторождения потребует значительных инвестиций", заявил "Ведомостям" гендиректор Северо-Онежского бокситового рудника Владимир Чернов. С ним согласен Александр Пухаев из ОФГ, отмечающий, что строительство завода с заявленной мощностью может обойтись "Русалу" в $400 - 500 млн.