2004-08-24

Сверхглубокое бурение: впервые в СНГ

Торжественное открытие Кобзивского газоконденсатного месторождения состоялось в Красноградском районе Харьковской области. Бурение на Кобзивском месторождении осуществляется на глубину 3,6 — 6,3 тыс. метров. Большие перспективы связывают с потенциальными запасами на глубине более 6 тыс. метров. Бурение на глубине более 6 тыс. метров является сверхглубоким и проводилось украинскими специалистами впервые на территории СНГ. Как отметил генеральный директор государственной компании «Укргаздобыча» Илья Рыбчич, эксплуатация сверхглубоких месторождений является одним из основных путей масштабного увеличения отечественной газодобычи. Он подчеркнул, что от открытия до пуска месторождения прошло мало времени — менее года.

На Кобзивке уже задействовано две эксплуатационные скважины, еще три находятся в процессе бурения. Кроме того, реконструируются Червонодонецкая и Хрестищенская компрессорные станции. После завершения этих работ Харьковщина будет добывать половину «голубого топлива» Украины. «Если наши прогнозы относительно сверхглубоких месторождений подтвердятся, это принесет Украине по меньшей мере 120 миллиардов кубометров газа», — сказал И.Я.Рыбчич.

Основные надежды — на доразведку горизонтов на глубине 6000 и более метров. Сверхглубокое бурение скважин — это наиболее перспективный путь в геологии. Но и самый дорогой. Украинские газовщики долго подступались к этой проблеме. Но И. Я. Рыбчич напомнил, что еще в 1981 году бригада, которую он возглавлял, пробурила на Хрестищенском месторождении скважину на глубину 6,6 километра. Есть такие возможности и сегодня. «Нефтегаз Украины» и ДК «Укргаздобыча» являются лидерами среди компаний СНГ по масштабности использования новейших технологий. По ряду показателей они превышают мировые достижения.

Ведутся также многообещающие поиски «голубого топлива» в западной Шебелинке. Шебелинские газоразведывательное и газопромышленное управления работают также на территории Донбасса. Недавно там введены в действие Маркивское и Кружиливское месторождения. Если прогнозы относительно газоносности Днепровско- Донецкой впадины на глубинах шесть тысяч и более метров подтвердятся, это откроет новую страницу в истории украинской газовой отрасли.

Интенсификация газодобычи имеет и серьезное социальное значение. За последние три года на объектах отрасли трудоустроены две тысячи человек. Еще 300 — 400 здесь получат работу в этом году.