2007-06-20

Судан. Найдено древнее гигантское озеро

В западносуданской провинции Дарфур американские ученые нашли следы древнего гигантского озера. С помощью данных космической съемки они установили, что в свое время озеро занимало площадь 30,8 тыс. кв. километров, сообщает «Голос Украины».

Возможный возраст водоема не называют, но исследователи считают, что его размеры могут указывать на время, когда дожди были обычным явлением для района, который сейчас полностью поглотила пустыня Сахара.

Исследователи убеждены, что их находка имеет большое значение для всего региона, поскольку может стать отправной точкой для поиска подземных источников воды в этой засушливой провинции. «Абсолютно понятно, что большая часть озерной воды просочилась сквозь песчаник, аккумулировавшись в виде подземных вод», - заявил исследователь из Бостонского университета Фарук аль-Баз.

По словам его коллеги Имана Гунейма, «древнее озеро является неопровержимым доказательством того, что климат этих мест имел континентальные черты с характерными для них дождями». Это открытие, считает он, даст возможность выяснить причины и последствия изменения климата.

GEOnews.com.ua